Детский вопрос - самый сложный

Ученики актауской средней школы №1 посетили Центр подготовки спасателей. Инструкторам тренажерного комплекса «YKK» в минувшую пятницу пришлось несладко. К ним приехали на экскурсию ученики четвертого класса школы №1.
Почемучки задавали столь сложные вопросы по теме безопасности и выживания в экстремальных условиях, что опытные спасатели оказывались в тупике.


- А что будет, если порвется веревка? - спрашивали дети, когда им показывали, как спасать человека, который пострадал на высоком здании.



Супервайзер центра Акан Сатыев объяснил, что на случай порыва страховочного троса имеется второй трос, который удержит и спасателя и пострадавшего.




Но задачи ребятня стала ставить сложнее.



- А если внизу пожар, то как будете спасать пострадавшего? - был задан очередной детский вопрос.




- В таком случае будем применять не горизонтальный спуск, а диагональный. Натянем веревки на соседнее здание или другой подходящий объект, - ответил Акан.



- А если и вторая веревка порвется? - поинтересовались мальчишки.



- А такого просто быть не может, потому что наши специалисты каждый месяц проверяют надежность и качество спасательного оборудования, - ответил супервайзер.



Контрольный вопрос прямо в лоб все же прозвучал. Любопытный Руслан спросил:
- А что будете делать, если я тону в бассейне, вокруг пылает пожар, а в бассейне находится крокодил?



Как бороться за жизнь потерпевшего в такой ситуации, не знал даже опытный инструктор. Ему оставалось только засмеяться и продолжить экскурсию по центру подготовки спасателей.



Как при помощи огнетушителя гасить очаг возгорания, ребята учились на отдельно отведенной для этого площадке. Как ни странно, выяснилось, что тушить бензин, дрова и электроприбор нужно разными огнетушителями.



Вопросов здесь тоже хватало. Например, как тушить опрокинувшийся на трассе автомобиль.



Акан рассказал о том, что в любом случае, когда человек хочет оказать помощь пострадавшему, он, в первую очередь, должен убедиться в том, что его собственной жизни ничего не угрожает.



Далее был темный лабиринт, заполненный дымом. Его надо было пройти, соблюдая определенные навыки. После инструктажа желание пройти через этот лабиринт изъявили не только все школьники, но и некоторые учителя.



До этого момента некоторые из школьников зевали, и слушали вполуха. Но после дымного лабиринта все оживились. Самим поучаствовать в собственном спасении, пробираясь на ощупь, оказалось интересно и забавно.



Интересно было наблюдать, как спасатели оказывают первую медицинскую помощь. Как выяснилось, в данном центре регулярно проходят подготовку врачи, но далеко не каждый из медиков знает, как правильно действовать в экстремальной ситуации. А школьники теперь это знают.



В Центре подготовки проходят обучение сотрудники нефтяных компаний, которые работают на буровых платформах и кораблях. Специально для их подготовки установлен тренажер в в виде спасательного судна, в которое надо быстро залезть и грамотно эвакуироваться с судна или платформы.



Детям предоставили возможность самим поучаствовать в экстренной эвакуации.



Такой спасательный бот вмещает в себя 50 пассажиров и оснащен всем необходимым для спасения людей, в том числе и запасом кислорода на случай эвакуации из зоны, которая загрязнена сероводородом или другими отравляющими газами.



И все же одна из родительниц, которая не захотела заходить на борт спасательной шлюпки, переживала за детей. «А есть ли там воздух?» - спрашивала мама.



В бассейне Центра подготовки спасателей школьники посмотрели, как проводятся спасательные операции на море.



Как спасать людей, оказавшихся в экстремальных условия.


А также рассказали, что делать, если вы оказались на тонущем судне.



Главный вывод: Спасение утопающих - это дело самих утопающих. Нужно уметь бороться за выживание и, главное, знать, как правильно действовать в сложных условиях.



По окончании экскурсии от имени родительского комитета школы №1 инструкторам центра было вручено благодарственное письмо от преподавателей школы.


Экскурсия

Автор: Рашид Исмагилов


Интересная экскурсия состоялась благодаря инструкторам Центра «YKK», а также компании «Асыл транс груп», которая предоставила автобус для детей.