Светлана Антонова: Актауское побережье - зона экстремального отдыха

Как выглядят сегодня городские пляжи и можно ли пройти вдоль побережья, проверили журналисты Лады. Журналисты "Лады" задались целью: проверить, везде ли актаусцам открыт доступ к морю и в каком состоянии находится городское побережье.
Отступивший от берегов Каспий открыл прибрежную часть, где видны результаты ежегодной работы по очистке дна.

Свой путь мы начали от "Самала". Тут все также продолжается строительство гостиничного комплекса.



На незаконных стройках также продолжается работа. Обещания властей снести незаконные постройки пока остаются только на словах.



Во всю работа кипит у кафе "Айдын". Тут пристраивается еще один этаж, правда, вниз.



Тем самым обещание властей о том, что предприниматели не будут портить природную красоту уникальных Розовых скал, не оправдались.



На набережной в 15 микрорайоне кто-то уничтожил лавочки, оставив от них только разломанные "ножки".



При входе на набережную в 14 микрорайоне "красуется" ржавая табличка о том, что в море ведутся работы. Работы в море по установке фонтана закончились, так и не начавшись, еще пару лет назад, а покореженный стенд остался радовать глаз гуляющих.



Таким мы увидели берег рядом со стендом. Таким его видят горожане, гуляющие по набережной в 14 микрорайоне.

[


Морского фонтана актаусцы так и не дождались. Зато в память о красивой мечте в море остались трубы и строительный мусор.



Городской пляж в 7 микрорайоне.



Отсутствие песка и кучи железного лома на берегу и в море - таким сегодня мы увидели некогда самый красивый и популярный пляж в Актау.



Куски бетонных плит, похоже, в понятие "мусор" для тех, кто занимается очисткой пляжа, не входят.



А этот бетонный разрушенный сток красуется в центре пляжа.



Детвора играет с камнями. Несколько машин с песком и печальное зрелище могло бы превратиться в уютный песчаный пляж, такой, каким мы его еще помним.



То, что раньше скрывала вода, сейчас открыто взору.



Коряги и арматура представляют реальную опасность для отдыхающих.



Пирс давно намекает коррозией на то, что ему требуется ремонт. Ручаться за безопасность такого строения сложно.



Арматура торчит и из песка. Если учесть, что ночью набережная практически не освещена, то гуляя по ней в темное время суток, получить травму - вполне реальная перспектива.



Пляж в 7 микрорайоне напоминает утро после бомбежки.



Горожане вносят свою лепту в общую картину.



Остатки конструкций на берегу 4 микрорайона.



Наш путь закончился на скалах 4 микрорайона. Проход на скалы через гостиницу "Каспиан Ривьера" открыт для горожан. По верхнему участку скал, там, где сейчас располагается частный сектор, можно дойти до первого препятствия, расположенного над заливом 1 микрорайона.



Хозяин особняка помимо забора, которым обнесен его дом, установил еще одно ограждение, закрывающее проход.



Вывод автора: Каспий - это изюминка нашего города. Следуя общей тенденции происходящего в самом городе - я о тротуарах, зелени и прочем - вполне логично, что и пляжи планомерно превращаются в плачевное зрелище. Излишне разглагольствовать на эту тему, достаточно пройтись по побережью и увидеть все собственными глазами. Страшно, грязно, травмоопасно - это все, что можно сказать о наших пляжах. Работа властей ограничивается отчетами, а на деле незаконные объекты продолжают строиться, мусор увеличивается, скалы уничтожаются, побережье гибнет. Отдыхать на нашем побережье могут наверное только туристы-эстремалы, но отдыхают дети, старики и мы с вами.