Профессия грумер. Парикмахерская для собак

Самая редкая для женщины профессия в мире — это не космонавт, как могут подумать некоторые. Редчайшая профессия для женщины — это дирижер симфонического оркестра.



В Актау женщин-дирижеров нет. Но редкая профессия есть — парикмахер. Смеяться не надо. Речь идет о мастерах по стрижке кошек и собак. Их называют грумерами. В нашем городе таковых можно по пальцам одной руки пересчитать.




Одна из них химик-технолог Светлана Минулина. Увлеклась стрижкой собак, когда приобрела скотч-терьера, а специалистов по стрижке животных в Актау не нашла. Тогда решила попробовать подготовить песика к выставке самостоятельно.




Потом Светлану с ее собакой стали останавливать на улице и интересоваться: «Где вы стригли свою собаку?» После этого Светлана Минулина стала оказывать помощь собаководам в стрижке их питомцев.




И вот уже больше 20 лет она занимается этим кропотливым и непростым для женщины делом. При этом она уже не любитель, а профессионал. Светлана прошла курсы в Москве и теперь регулярно ездит повышать квалификацию. Узнает о новых веяниях в собачьей моде.




Глядя на работу Светланы, удивляешься. У нее в квартире бывает по несколько собак. Но они ведут себя спокойно. У нас на улице люди друг с другом лаются, а у нее собаки на собратьев не гавкают.
- Я не опасаюсь, что кто-то из моих четвероногих клиентов может меня укусить во время стрижки или обрезки когтей, - говорит Светлана. - Я не боюсь собак, веду себя с ними уверенно и они это чувствуют.




Процедура стрижки длительная, собаки это переносят с трудом, иногда капризничают, но понимают, что от данной процедуры никуда не деться. Поэтому терпят.




Хотя бывают опытные собачки. Они знают, куда их ведут, и пытаются увильнуть. На наших глазах один из таких песиков Поля, увидев парикмахера, сбежал на улицу. Но был задержан хозяйкой и в итоге покорился судьбе.




Грумер, по словам Светланы, это не просто человек владеющий расческой, ножницами и машинкой для стрижки животных. Грумер должен знать анатомию собаки. Он должен уметь не просто сделать красивую стрижку. При подготовке собаки к выставке, необходимо обратить внимание на экстерьерные недостатки животного и умело скрыть их, а достоинства наоборот подчеркнуть.



Для этого существует много способов и различной косметики. Например, гель для укладки волос.




Ольга привела на стрижку своего питомца — юного чемпиона по кличке Хэтти.
По словам Ольги, молодой кокер спаниель с легкой руки Светланы завоевал на выставке первое место.




Дома Хэтти очень любит играть с детьми и выполняет роль будильника. По приказу хозяйки с удовольствием бежит будить детвору.




Шерсть у таких собак не стригут, а триммингуют. То есть, попросту выдергивают. Судя по поведению собак, им это не причиняет боли.




- Я раньше принимала участие в судействе собак на выставках. И всю эту кухню знаю изнутри, - говорит Светлана, - это помогает мне в работе. Есть и свои секреты.



Стрижка начинается с промывки шерсти. Но до этого обязательное расчесывание.



Мытье не всем четвероногим доставляет удовольствие, но собаки терпят. Хотя некоторые дрожат при этом всем телом. Не от холода, а от перевозбуждения.




Сушка феном тоже не самое приятное для собаки. Фен издает шум, струя воздуха в мохнатую морду, но что делать? Красота требует жертв.




Хозяйки собачек, как правило, при стрижке не присутствуют. Это отвлекает собак. С хозяевами они ведут себя намного беспокойнее, чем в их отсутствии.




Для различных пород собак существуют свои стандартные прически, которые они потом демонстрируют на выставках, говорит Светлана, но иногда хозяева просят просто подстричь собачку, чтобы ей не было жарко. В таких случаях можно отойти от стандарта и пофантазировать.




Вот как интересно выглядит, например, вест хайленд уайт терьер. Стрижка называется «хризантемка».




А это стрижка в корейском стиле. По словам Светланы Минулиной, корейский стиль сейчас очень популярен.




Взрослая собачка породы ши-тсу носит прическу под названием «щенок».




Мелкие собачки выглядят словно игрушки из плюша.




Найдите на фото живую игрушку.





Иногда на стрижку приводят кошек. Обычно для того, чтобы летом им не было жарко. Данный кот очень любит стричься. С удовольствием мурлычет под аккомпанемент машинки для стрижки.




Один из мохнатых клиентов Светланы - скотч терьер Матильда стал ее питомцем. Однажды Матильду привели на стрижку и не забрали обратно домой. По словам Светланы, собачка была в запущенном состоянии. Хозяева просто переоценили свои возможности и не смогли справиться с питомцем.




Теперь Матильда живет у Светланы и радуется жизни. Очень радуется, когда Светлана приходит домой, кувыркается и резвится, а потом Матильда ложится и долго рассказывает на своем собачьем языке, как провела день.




Среди собаководов есть такие, которые со своими питомцами не просто ладят. А жить друг без друга не могут.


Маме Светланы очень нравится йоркширский терьер Юлиана. Она говорит, что с удовольствием завела бы себе такую же собачку. Юлиана очень ласковая спокойная и смышленая.




Ее подарила хозяйке дочь на день рождение. Вначале Любовь испугалась такого подарка, а теперь собачка ее любимица, которую она холит и лелеет. Специально для Юлианы привозят из Москвы корма и косметику. Собачку даже возят периодически в столицу России, где она посещает собачий спа-салон и собачий фитнес-центр.




Пуделям, которые посещают парикмахерскую Светланы, хозяева не обеспечивают фитнес-центров, но зато разнообразие выставочных причесок у них намного многообразнее, чем у других пород. Каждый может проявить свою индивидуальность. Вот так, например, выглядит пудель Лео, который приехал на постоянное место жительства из Чехии.


Сергей Есенин писал: «Счастлив тем, что целовал я женщин. Мял цветы, валялся на траве. И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове".

Любите животных, и у вас дома добавится добра. Один из святых старцев говорил, что после вашей смерти о вас перед богом будут свидетельствовать собаки.

Фото Ольги Ярославской