Село Атамекен Мунайлинского района после подтопления

Двухмесячная норма осадков, выпавших 7-9 марта, стала причиной подтопления 80 дворов и 12 домов в селе Атамекен Мунайлинского района. Устранены ли последствия подтопления, спустя неделю, и как живут сельчане после ЧП, узнали корреспонденты «Лады» Станислава Куцай (текст) и Ольга Ярославская (фото).

Село Атакемен Мунайлинского района было образовано в 2008 году. Сегодня в нем проживает около 37 тысяч человек.



В селе насчитывается 11 жилых массивов, 96 улиц и 5025 жилых домов.



Есть своя школа, врачебная амбулатория, детский сад.



Проливные дожди, которые продлились три дня - 7, 8 и 9 марта - стали причиной подтопления 80 дворов, 12 жилых домов и пяти жилых массивов: Арай, Болашак, Коктем, Каламкас и Туган ел.



Эти улицы, по словам жильцов, практически полностью находились в воде.



- В этом доме я живу 10 лет, такого никогда не было. У меня в воде были все полы, все вокруг было в воде. Хорошо хоть дома диван есть, в сапогах, и на диване более менее обошлись. На нем и спали, и ели, потому что все кругом было в воде, огород вообще превратился в одно сплошное озеро, - рассказала жительница села Атамекен Гулара Айсанова.









С последствиями подтопления ежедневно боролись более 170 человек с привлечением 44 единиц техники.



- По селу Атамекен по вертикали и по горизонтали вырыты траншеи длиною около двух километров, которые отводят воду из поселка в сбросной канал. В данный момент во всех дворах вода выкачена полностью. Те 12 домов, куда попала вода, тоже выкачали. Сейчас идут повторно обращения от жильцов, что опять вода во дворах поднимается, хотя дождей нет. Бригады по всем обращениям немедленно реагируют, - рассказал аким Мунайлинского района Нурлан Тажибаев.



Через дворы некоторых домов были прорыты арыки для того, чтобы сделать отвод воды. По словам Нурлана Тажибаева, с жильцами велись переговоры.



- Большое спасибо людям, что согласились и позволили эту работу в их дворах провести. Сейчас мы продумываем бетонные лотки, которые хотим поставить по тем дворам, где прошли арыки, чтобы в дальнейшем, если будет дождь и другие осадки, вода проходила через эти лотки, - отметил аким района.



Систему отвода планируется сделать открытой, чтобы лотки можно было чистить, и вода не застаивалась.



- Как нам погода позволит, будем делать бетонные лотки. Это будет временное отведение воды, пока не появится дренажная система. С согласия жильцов их начнут устанавливать, - отметил Нурлан Тажибаев.



Работа по очистке улиц и дворов проводится ежедневно. В среду, 15 марта, были задействованы 176 человек, включая добровольцев из молодежного центра, сотрудников коммунального предприятия Мунайлинского района, «Казахстан темiр жолы» и других компаний.



— Сейчас уже улицы высушены от воды, очищаем улицы от грязи и ведем засыпку тонким слоем песчаного гравия, чтобы грязь не прилипала к обуви и была возможность нормально ходить по улицам, - рассказал Нурлан Тажибаев.



В районе целый день дежурят два пункта обогрева департамента по чрезвычайным ситуациям по Мангистауской области для тех, кто работает на очистке улиц.



Здесь предусмотрены пледы и места для отдыха...



— По прогнозу, с 15 по 18 марта ожидались дожди, мы наготове держали спортзал средней школы №7, были заготовлены койки для того, чтобы приютить жильцов в случае нового подтопления. Но дожди нас миновали, во временный пункт ночлега никто не обращался, - отметил Нурлан Тажибаев.



- Спортивный зал у нас готов. Пока погодные условия позволяют, ведутся занятия. Но в любое время, если будут дожди, мы готовы принять жителей села Атамекен, - рассказал директор средней школы №7 Ергали Курашев.



Пробы воды, откаченной из домов и дворов, взяли сотрудники Департамента по защите прав потребителей Мангистауской области. Анализы, по словам Нурлана Тажибаева, позволят определить - можно ли использовать эту воду вторично после переработки для полива и других бытовых целей.



По просьбе жителей мы привезли песок с гравием во дворы, - отметил Нурлан Тажибаев.



По словам акима Мунайлинского района, организован call-центр: 34-00-65, по которому принимаются заявки от жителей села.



- На этот телефон поступают повторные заявки от жильцов с просьбой откачать воду во дворах. Мы реагируем, - сказал Нурлан Тажибаев.



Акимат арыки сделали, стало более менее, потому что до этого у меня во дворе воды было до фундамента, - отметил Биторе Баймусаев, житель села.



- В подвальном помещении было затоплено, но в дом вода не дошла. Жить в доме все равно приходилось как-то, другого выхода не было. Хорошо, что помогли нам, потому что не знаем, что было бы с нами в противном случае, - говорит Биторе Баймусаев.









Откуда повторно берется вода во дворах, жители села Атамекен не знают. Раньше, по их словам, такого не было, даже при обильных осадках.



— Хорошо, что акимат нам помог, спасибо всем, кто помогал. Потому, что мы убираем воду, убираем, а она снова все равно появляется. Каждый день до 10 вечера откачиваем воду. А утром встаем, опять вода. Раньше снег был, дождь, но такого никогда не было, - говорит Гулара Айсанова.





В первые дни после подтопления, как говорит Нурлан Тажибаев, дома ограждали небольшими дамбами из мешков, чтобы вода не попала в дома.



- В этот же день были вырыты арыки через дворы. Первые дни через них проходил большой поток воды, сейчас он уже стих, воды стало значительно меньше, - рассказал Нурлан Тажибаев.



При этом позицию некоторых жильцов аким Мунайлинского района называет иждивенческой.
- Бригады работают целыми днями, чистят дворы, а хозяева стоят, сложа руки или уходят в дом. Мы призываем, чтобы люди как-то облагораживали свои участки, пропускные каналы не загораживали, пока дренажную систему не построят, - отметил Нурлан Тажибаев.



Дренажную систему в селах Атакемен и Баскудук планируют начать строить уже в этом году. На разработку проектно-сметной документации дренажных систем деньги обещал выделить акимат Мангистауской области.



- Исторически сложилось, что Атамекен и Баскудук - это бывшие дачные массивы, и в свое время там застройка велась физическими лицами при отсутствии планов детальной планировки, генеральных планов. Чтобы понять, какую работу там надо провести, в первую очередь, надо разработать проект. Акимату района дано поручение в ускоренном порядке разработать этот проект. Если в этом году он будет готов, мы готовы выделить деньги на строительство дренажной системы, - ранее сообщала заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова.



На разработку проектно-сметной документации будет выделено 50 миллионов тенге, еще 100 миллионов на приобретение специализированной техники для Мунайлинского района.



- В этом году начнем проектирование, чтобы пройти экспертизу, и постараемся строительство в этом году уже начать, чтобы в следующем году у нас дренажная система уже здесь работала, - сказал аким Мунайлинского района.



Аким Мунайлинского района говорит, что лично ежедневно обходит все подтопленные дворы и дома.



- Арыки есть, траншеи выкопаны, та вода, которая будет образовываться после дождей, будет пропускаться через траншеи, через лотки, будем держать на контроле вопрос, пока у нас дренажная система не появится, - отметил Нурлан Тажибаев.



Ущерб от подтопления оценит специальная государственная комиссия.



Только после этого будет известно о размере материальной помощи пострадавшим.