История в фотографиях. Всему голова

С древних времен и до наших дней хлеб считается главной пищей на столе. С древних времен и до наших дней хлеб считается главной пищей на столе. В древности существовало даже поверье, что люди, не употребляющие хлеб в пищу, не будут счастливы. Ученые и исследователи говорят, что впервые человек попробовал первый вариант хлеба более 15 тысяч лет назад. Тогда, правда, это было просто растертое между камнями зерно, разведенное в воде. Как готовится хлеб сейчас узнали Фатима Курмансеитова (текст) и Ксения Шелухова (фото).


Бурашев Ержан Асланбекович, заведующий производством «Актау-Нан» провел для нас увлекательную экскурсию по хлебному цеху.



Производство полностью механизировано – количество ингредиентов отмеряется строго в соответствии с рецептурой, а мука и вода отпускается специальными дозаторами.



Тесто замешивается в тестомесительной машине.





Хлеб ставиться в опару на два с половиной часа (брожение), в него входят дрожжи, мука (60 кг). Потом хлебное тесто замешивается, добавляется остальная мука и другие ингредиенты по рецептуре. Не весь хлеб выстаивается на опаре, некоторые сорта, как, например, багет, не проходят эту часть приготовления.



По прохождении определенного времени тесто увеличивается в объеме.



Затем тесто делят на порции. Серик Мынгышев , рабочий линии.



Виды хлеба, не требующие ручной формовки, проходят через тестоделительную машину, по выходе из нее попадают в округлитель.





Затем, так же, как и Бородинский, тесто нуждается в отдыхе.






Потом тесту придается форма в закаточной машине.




Канатовы Мадина и Акзер придают хлебу готовую форму.






Хлеб распределяется по вагонеткам (самые длинные в цеху называют «Титаниками»).




После этого хлеб выстаивают в шкафах предварительной расстойки при определенной температуре и влажности.





Хлеб «Деревенский» выдерживают в специальных деревянных корзинках, чтобы придать ему особую форму и рисунок на поверхности буханки.



Предварительно в печь ставятся сосуды с водой, чтобы хлеб не пригорал.





И, наконец, тесто закладывается в печь.




На заводе используются печи двух видов – ротационная и туннельная. Тоннельная печь более мощная, и хлеб в ней получается более ароматным и румяным.



При выходе из печи буханки орошают водой, чтобы убрать излишки муки и сделать хлеб более блестящим.





Готовый хлеб собирается вручную, брак отсеивается.




Бородинский хлеб готовится долго – почти 12 часов готовиться закваска для теста. Каждые четыре часа его необходимо перемешивать. Мука при изготовлении бородинского используется ржаная, в заварку для теста входят солод и кориандр. Бородинский делится вручную – тесто очень нежное и жидковатое, механический делитель с ним не справляется.



Тем временем, в булочном цехе готовится сладкое тесто.







Тесто для булочек проходит практически такие же процедуры, как и для хлеба. Формовочная машина.




Булочки раскатывают и начиняют вручную.







Алтынгуль Чанкурбаева, бригадир кондитерского цеха, работает семь лет:
«Самые мои любимые булочки – это круассан с сыром и сдоба с изюмом. И для всех мы работаем с душой, чтобы наши булочки также любили и ели с удовольствием. Поэтому на работу мы всегда приходим с радостью».




Булочки отправляются в печь.


Уважаемые пользователи, а какой хлеб любите вы?