На пути к медали

Сегодня, в полуфинале Олимпийских игр, Адильбеку Ниязымбетову будет противостоять украинец Александр Гвоздик.
Лада.kz вспоминает путь боксера из Мангистау к лондонской Олимпиаде

Адильбеку Ниязымбетову 23 года. Он студент 4 курса Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Есенова.



Адильбек был славным ребенком, вспоминают его родители. Практически не доставлял хлопот, большую часть времени проводя за играми



Адильбек и его старший брат Батырбек уже с детства вставали в спарринг. Правда, их дед отдал внуков на борьбу. Тайком мальчишки перешли в секцию бокса. Позже брат уйдет из бокса, Адильбек же продолжит тренироваться.



Первая победа 11-летнего Адильбека Ниязымбетова.



Родственники, соседи и друзья радовались победам юного боксера, как своим личным достижениям



В 13-летнем возрасте Адильбек Ниязымбетов попадает к известному тренеру Марату Джакиеву.



В 2007 году Адильбек Ниязымбетов становится чемпионом Азии среди молодежи в Алматы. В этом же голу выигрывает чемпионат РК среди молодежи в Костанае. Через год Адильбек стал победителем чемпионата Казахстана среди взрослых в Таразе, тогда наш земляк был назван лучшим боксером турнира. А в 2009-ом Адильбек - снова чемпион РК, на этот раз турнир проходил в Костанае.

В 2010 году Адильбек Ниязымбетов стал бронзовым призером чемпионата мира среди студентов, прошедшего в Монголии. Он является четырехкратным призером престижного турнира памяти Шокыра Болтекулы.



Отец боксера - Сабит Ниязымбетов сам мечтал стать мастером кожаной перчатки, но обстоятельства не позволили. Зато стал прекрасным поваром, а Адильбек с его помощью - потрясающим боксером



В 2011 году Адильбек защищал честь Казахстана на чемпионате мира в Баку



Адильбек Ниязымбетов на протяжении всего чемпионата мира приятно радовал всех болельщиков, несмотря на проигрыш в финале



Боксерского мастерства у Адильбека было не меньше, чем у кубинца Хулио ла Круза, но, к сожалению, дебютант мирового первенства уступил.



Кубинец выиграл со счетом 17:13.



Адильбек Ниязымбетов завоевал лицензию на Олимпийские игры 2012. Это первая в истории бокса Мангистауской области Олимпийская лицензия, завоеванная нашим земляком.



Спортсмен сумел стать серебряным призером на чемпионате мира по боксу в Баку с участием 685 боксеров, представляющих 127 стран мира .



За успешное выступление на мировом первенстве и завоеванную лицензию Крымбек Кушербаев вручил нашему боксеру ключи от автомобиля



Доброта и скромность - это главные качества характера Адильбека по мнению его друзей.
- Адильбек никогда не кичится своими достижениями, уважает старших и спокойно добивается поставленных целей, - говорят они.



Тренер боксера Марат Джакиев:
- У этого парня несгибаемый характер и неумолимая воля к победе, к покорению новых вершин. С его появлением выступление Мангистауской команды стало более насыщенным.



Проводы боксера на Олимпиаду в Лондон



Адильбек упорно тренировался и перед отъездом в Лондон сказал отцу, что сделает все возможное, чтобы он им гордился.


Сегодня, в полуфинале Олимпийских игр, Адильбеку Ниязымбетову будет противостоять украинец Александр Гвоздик.

Фото автора, а также предоставлено областной федерацией бокса, областным спортуправлением и из архива семьи Ниязымбетовых