Мошенники запугивают казахстанцев фейковыми сообщениями «о вызове в суд»
В социальных сетях распространяются фальшивые сообщения и ссылки «о вызове в суд». Как пояснили в прокуратуре области Абай, это – новый способ интернет-мошенников, передает Lada.kz.
Мошенники связываются с гражданами через мессенджеры, SMS или электронную почту, представляясь сотрудниками суда или других государственных органов.
В сообщении говорится: «вы должны явиться на судебное заседание», «в случае неявки вас оштрафуют», «если хотите решить вопрос до суда – свяжитесь по указанному номеру», после чего просят перейти по специальной ссылке. Эти ссылки ведут на поддельные сайты. Они оформлены под официальные порталы. На них у пользователя запрашивают личные данные, включая ИИН, данные банковской карты и SMS-коды. Ввод такой информации дает мошенникам доступ к вашим финансам, - сообщили в ведомстве.
В департаменте полиции предупреждают:
- государственные органы не отправляют подозрительные ссылки;
- вызов в суд направляется только официальным способом;
- не переходите по неизвестным ссылкам.
Меры безопасности:
- игнорируйте подозрительные сообщения;
- не передавайте личные данные третьим лицам;
- не переходите по ссылкам;
- при необходимости обращайтесь в правоохранительные органы.