Военные учения "Центр-2011" стартовали в Мангистауской области

Сегодня в Мангистауской области на учебном центре «Оймаша» стартовало крупномасштабное совместное стратегическое учение «Центр 2011». Торжественное открытие началось с торжественного построения личного состава вооруженных сил Казахстана и России, всего около трёх тысяч военнослужащих дружественных армий. Учения проходят по планам организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Сегодня в Мангистауской области на учебном центре «Оймаша» стартовали крупномасштабные совместные стратегические учения «Центр 2011». Торжественное открытие началось с торжественного построения личного состава вооруженных сил Казахстана и России, всего около трёх тысяч военнослужащих дружественных армий. Учения проходят по планам организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев подчеркнул: «Эти учения объединены единым планом и имеют общие цели. На данный момент все войска находятся в районах сосредоточения и готовы к выполнению боевой задачи. Запад Казахстана для нас очень важная и ответственная территория, которую мы должны быть готовы в любое время защитить».

Военнослужащие стран-участниц прошли торжественным маршем и направились в исходный район. В учениях с казахстанской стороны задействованы бригада морской пехоты, дивизион разнородных кораблей и авиация. Всего 550 единиц боевой техники.

«Мы должны отработать вопросы тактическо-оперативной совместимости и добиться поставленной цели. Главная из которых – обеспечение безопасности во всём Центрально-Азиатском регионе, в том числе Российской Федерации и Республики Казахстан», заявил Сергей Чувакин, заместитель начальника штаба Центрального военного округа ВС РФ.

Российские военные говорят, что каких либо проблем не существует. Войска успешно прибыли на территорию дружественного Казахстана и готовы показать свою выучку и мастерство.

Основная фаза казахстанского этапа состоится 23 сентября. Ожидается приезд министров обороны России и Казахстана. Согласно информации мин.обороны РК, в море выйдут 43 корабля из числа военно-морских сил Казахстана и Каспийской флотилии российских вооруженных сил. Авиационную поддержку коалиционной группировке окажут военно-воздушные силы РК и РФ.

«В целом на этап учения на полигоне Оймаша планируется привлечь около 3,5 тыс. человек, большая часть из которых будет представлена казахстанцами», – подчеркивается в информации.

Помимо вооруженных сил Казахстана и России в учениях задействованы органы управления, соединения и части армий Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Украины.

По данным минобороны РК, этапы «Центр-2011» развернутся на территории 4-х стран: полигонах Ашулук (Россия), Оймаша (Казахстан), Подгорное (Кыргызстан) и Ляур (Таджикистан).