В ожидании…. равнодушия

(основано на реальных событиях)

Волнительное ожидание. И вот подтвердилось-беременна! Как же прекрасно, ты идешь по улицам и хочется всем улыбаться, невольно гордо выпячиваешь живот (но его пока никто не видит), хочешь немножко больше внимания от окружающих, в голове проносятся много мыслей-от выбора имени до представления личика того, кто живет в твоем домике-животике.
Проходят не спеша месяцы, живот округляется, ребенок начинает кувыркаться, ты если успеваешь хватаешь его за ножку, он тут же ее убирает, папа слушает музыку в животе, осторожно гладит живот. Ты привыкаешь к состоянию, говоришь «мы», вроде все безоблачно с тобой радуется вся планета!

И вот плановое УЗИ, интересно мальчик или девочка?
Идем на платное УЗИ, потому что в женской консультации предварительно предупредили в поликлинике аппарат УЗИ устарел. Волнительно, как на экзамене. Врач смотрит, долго молчит потом на непонятном медицинском языке говорит что-то медсестре. Терпеливо ждем, в голове уйма вопросов. Протягивают результат и скороговоркой говорят «у Вашего плода аномальное развитие идите к своему участковому». Словно на допросе у следователя или расшифровки папки под грифом «Совершенно секретно» пытаюсь выяснить, что за диагноз то такой? Ребенок выживет? Вообще, какие мои дальнейшие действия? Но у экрана УЗИ лежит уже другая пациентка и мне недвусмысленно дают понять, что мое время истекло.

В растерянности полной… Лист УЗИ как азбука Морзе-ничего не понятно. Быстрее бы дойти до участкового врача, это как спасение. Меня успокоят, поймут, расскажут степень риска, что делать дальше? Дети выживают уже при весе 500гр, неужели мне доходчиво не объяснят что грозит ребенку, которому уже больше 7 месяцев? Наконец у своего врача, невооруженным взглядом видно, что ее крайне озадачило заключение УЗИ. Она не знает что ответить «у нас на учете таких проблемных не было», ее осенило пойти к заведующей (видимо диагноз ей неизвестен). Заведующая естественно тоже не горит желанием общаться со мной и посылает к генетику. Идем к генетику. Вот светило наук, который прольет свет на таинственный диагноз, у нас генетик пока еще в диковинку. Генетик предупредила о платности консультации и приступила к делу. Вопросы: кто чем болел? возраст? подноготную мужа…. и в принципе и все. Анализов каких либо не назначила и …. послала куда? правильно! К участковому врачу, для уточнения диагноза «прерывать или продолжать беременность». Дамоклов меч и то предсказуемее…

Прихожу снова к участковому врачу, она автоматически подклеивает всю в медицинскую карту. Опять думает, что мне ответить… Придумала. Дает направление в больницу на госпитализацию-видимо пусть там разбираются. Ну думаю хоть что-то, там на практике каждый день и не такое видят точно скажут что, к чему. Ан нет, снова от меня открестились…

Опять у врача…Она делает разительный вывод: не приняли в одной больнице, примут в другой, испытайте удачу. Во вторую больницу меня приняли, стандартная сохраняющая терапия! (зачем? жалоб изначально ни на что не было, если бы не УЗИ) - но про диагноз ребенка сказать не могут….

У этой истории есть и свои плюсы, за этот период я уже чуть ли не академик медицинских наук. Проштудировала всю литературу, оккупировала Интернет и наметила свой план действий, не без помощи российских сайтов.

Снова у врача… Уже я ей рассказываю историю своего диагноза, повествую что надо дождаться очередного УЗИ и если диагноз подтвердится то надо оформлять квоту в Астану. Не надо быть семь пядей во лбу, чтобы догадаться что квоту буду оформлять-бегать я, а не мой врач закрепленный для этого по закону.

В ожидании… равнодушия. Теперь для меня дни тянуться невыносимо, день за год. Ночные кошмары-мои каждодневные спутники. Я чуть-чуть беременна, почти беременна…Исход дела неизвестен. Я одинока в своей проблеме…

Вначале была уверена, что врачи возьмут инициативу в свои руки: соберут консилиум врачей, обеспокоятся и в кратчайшие сроки решат мой вопрос. В нашем г. Актау, по области таких случаев много (при мне у генетика человек 5-6 с различными пороками плода), но на самом деле ты один на один со своим несчастьем. Что это? Равнодушие врачей, не хотят портить показатели, динамику, маскируют незнание или бояться потерять работу, если что-то пойдет не так. Наверное поэтому то и играют в игру «передай другому», отфутболь подальше…
В ожидании…равнодушия


Автор: А.Б.А

Уважаемые пользователи. Данный материал публикуется в рамках конкурса "Мне не все равно!"
Специальный приз конкурса присуждается по итогам голосования посетителей сайта (голосовать могут только пользователи, которые имеют не менее 50 комментариев на сайте). Поставьте оценку материалу. Внимание, при подсчете все баллы будут суммироваться