От чистого сердца

Благотворительность стала неотъемлемой частью нашей жизни. Нуждающимся помогают разнообразные фонды и частные лица. Помогают и крупные Компании. Здесь и суммы больше, и круг подопечных шире. Спонсорство в этом случае требует четкого понимания задач и строгого контроля. Именно так и происходит в Филиале «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» (КМОК). К благотворительности в Компании относятся серьезно и ответственно. В 2015 году Филиал «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» оказал благотворительную помощь на сумму свыше 7 миллионов тенге. Благотворительность стала неотъемлемой частью нашей жизни. Нуждающимся помогают разнообразные фонды и частные лица. Помогают и крупные Компании. Здесь и суммы больше, и круг подопечных шире. Спонсорство в этом случае требует четкого понимания задач и строгого контроля. Именно так и происходит в Филиале «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» (КМОК). К благотворительности в Компании относятся серьезно и ответственно. В 2015 году Филиал «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» оказал благотворительную помощь на сумму свыше 7 миллионов тенге.

Благотворительность — одно из важных направлений социальной политики Компании. Распределение материальной помощи происходит здесь на системной основе. За поддержкой в КМОК обращаются многие. Перед членами Социальной комиссии, в которую входят первые лица Компании, руководители департаментов, стоит непростая задача — справедливо распределить средства.

На каждом заседании Социальной комиссии его участники досконально разбирают заявления, обращения и просьбы о помощи. Порой, чтобы понять действительно ли их авторы нуждаются в поддержке, сотрудники Компании выезжают на место. Стоит отметить: работает КМОК только с юридическими лицами. Только так можно четко контролировать целевое использование средств.
В 2015 году Компания помогла 11 юридическим лицам, пяти - в первом полугодии и шести — во втором. Пусть читателей не пугает официальный термин. За ним — больные дети, ветераны войны, малоимущие.

Так, в начале нынешнего года КМОК оказала помощь ОО «Мангистауское общество инвалидов». Результат акции — 55 детей-инвалидов получили именные сертификаты на приобретение медикаментов. На этом примере можно понять верность подхода Компании к благотворительной деятельности. Лекарства нынче дороги, это аксиома. В «Обществе инвалидов» на учете состоят дети, которым дорогие препараты нужны каждый день. Но показания у каждого разные. Подарив именной сертификат на приобретение лекарственных средств, Компания на некоторое время обеспечила малышей самым необходимым — жизненно важными препаратами.

Социальная комиссия в любой момент может проверить, действительно ли сертификаты использованы по назначению. Документ действует только в определенных аптеках, руководство которых готово предоставлять информацию о том, сколько и каких лекарств выдано каждому ребенку.
Но больным детям нужны не только лекарства. Им необходимо внимание и понимание. Понимание того, что это просто дети, которые хотят проявить себя, свои таланты, хотят быть как все. Филиал «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» дал такую возможность подопечным общественного фонда «Луара» — стал главным спонсором областного творческого фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Передай добро по кругу», посвященного 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Еще один принцип благотворительной деятельности КМОК: собственная оценка необходимости той или иной формы помощи. Побывав в ГУ «Мангистауский областной детский психоневрологический дом-интернат», сотрудники Компании решили, что детям нужен манеж для зоны отдыха. И приобрели самый лучший. Ведь в этом учреждении есть дети, которые из-за болезни не могут ходить. А в специальном манеже они могут играть, оборудование спроектировано именно для больных малышей, оно яркое и безопасное.
Оценив обстановку дома-интерната, Социальная комиссия КМОК утвердила еще и приобретение во втором полугодии четырех диванов для зон отдыха.
Не забывают благотворители и о ветеранах. Ко Дню победы Компания через общественный фонд «Мунайшы» презентовала именные сертификаты на приобретение медикаментов 32 ветеранам-нефтяникам. Ведь пожилым людям лекарственные средства нужны не меньше, чем детям-инвалидам. А для шести тружеников тыла в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Филиал «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» подготовил корзины с продуктами питания.



Хотя государственные учреждения социальной направленности содержит государство, им часто не хватает бюджетных средств на замену вышедшей из строя мебели. Понимая это, КМОК приобрела для ГУ «Санаторно–туберкулезный я/с №53» детскую мебель. Благотворители говорят: «Видели бы вы, как радуются малыши новым столам, как хотят скорее посидеть на удобном стульчике».
Радоваться умеют не только дети. Для ГУ «Дом – интернат для престарелых и инвалидов» Компания приобрела музыкальное оборудование для актового зала и новогодние сладкие подарки. Члены Социальной комиссии рассказывают: «Мы были очень изумлены, узнав, что в зале, где пожилые люди отмечают праздники, нет даже примитивного музыкального оборудования. А ведь они молоды душой, они с удовольствие поют песни, слушают музыку и даже танцуют. Вот мы и решили сделать такой новогодний подарок».

В актауском Центре социальной адаптации живут люди, попавшие в непростые жизненные ситуации. У них несколько другие нужды. Для обитателей центра адаптации Компания приобрела комплекты зимней одежды, постельное белье, покрывала, а также бытовую химию.
В канун Нового года в Филиал «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» часто обращаются с просьбой подарить праздник детям. И Социальная комиссия не может отказать. В нынешнем году Компания оказала финансовую помощь общественному фонду «Ұрпақ Next» в организации Нового года для детей с онкологическими заболеваниями и детей, больных туберкулезом. В общей сложности 150 ребятишек не потеряют, благодаря благотворителям, веру в доброго Деда Мороза также, как и подопечные общественного фонда «Рада - Актау», дети с ограниченными возможностями, для которых КМОК купили сладкие новогодние подарки.



Есть у Компании и социальные обязательства, согласованные с уполномоченными органами региона. Соглашение о разделе продукции на контрактной территории «Жемчужины» включает в себя обязательства по инвестированию средств в проекты социального назначения на сумму 500 тысяч долларов США в период геологоразведочных работ. В 2015 году эти полмиллиона долларов направлены на долевое участие в строительстве двух детских садов в Мангистауском районе: первый - на 80 мест, в селе Уштаган, второй - на 80 мест, в селе Жынгылды. Скоро эти детские дошкольные учреждения откроют свои двери для малышей.
В Компании говорят, что лозунг «Спешите творить добро», воплощенный в конкретных поступках, дает сотрудникам КМОК сознание нужности своего дела. Ведь помимо производственных свершений, есть и благодарность людей, которым помог Филиал «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.».

НАША СПРАВКА:
«Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» (далее - КМОК) - совместная операционная Компания по выполнению нефтяных операций в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) на контрактной территории «Жемчужины», подписанного 14 декабря 2005 года, между Министерством энергетики Республики Казахстан, «Шелл Разведка Добыча Оффшор Венчурс Лимитед» (55%), ТОО МНК «КазМунайТениз» (25%) и «Оман Перлз Компани Лимитед» (20%) как консорциум недропользователей.
КМОК образован 8 января 2007 года на территории Нидерландов. Филиал КМОК в Республике Казахстан зарегистрирован в г. Актау (Мангистауская область) в апреле 2007 года. Доли участников в уставном капитале совместной операционной Компании распределены следующим образом: ТОО МНК «КазМунайТениз» – 40%, «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед» – 40% и «Оман Перлз Компани Лимитед» – 20%.
Основная деятельность КМОК - проведение разведки и добычи углеводородов на контрактной территории «Жемчужины», расположенной в северной части Каспийского моря.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ