Артроскопия - качество жизни уже сегодня!

«Проще предупредить, чем лечить» - слышим мы и от родных, и от врачей. Но что, если предупредить невозможно? «Проще предупредить, чем лечить» - слышим мы и от родных, и от врачей. Но что, если предупредить невозможно?
По расчетам антропологов, человечество «встало на ноги» около 9 млн. лет назад. Однако прямохождение оказалось для организма делом весьма непростым. Ведь приобретая одно, теряешь другое. Полный переход к вертикальному положению тела потребует выносливости, прежде всего, от позвоночника и суставов, которые должны справляться только с возрастающей нагрузкой. При современном образе жизни у нас часто страдают плечевые, коленные и тазобедренные суставы – спорт, развлечения, активный отдых и даже самые простые домашние дела могут быть потенциальными факторами риска.






О том, какие заболевания суставов человек приобретает в течение жизни, мы поговорим с генеральным секретарем Ассоциации ортопедии и травматологии Грузии, членом Международного общества ортопедической и травматологической хирургии, травматологом-ортопедом клиники «Софи Мед» Георгием Лория.


Георгий ЛОРИЯ


Георгий, как же не дать болезням суставов сделать нашу жизнь обездвиженной?
Заболеваниям суставов подвержен каждый пятый человек на планете. И также как индивидуальны мы сами, также индивидуальны и причины возникновения болезни. Инфекционные заболевания, возрастные изменения, чрезмерные физические нагрузки, травмы, – все это неизбежные факторы развития таких болезней, как артроз и артрит, бурсит, синовит, периартрит и другие недуги, связанные с воспалением и болью в суставах. Первое, что должен сделать человек, заметив боль, отек или любое ограничение подвижности сустава – это обратиться к врачу. Ранняя диагностика и своевременное вмешательство докторов помогут избежать риска развития тяжелых заболеваний и осложнений. Все понимают, что эффективность лечения зависит от точности постановки диагноза.



В чем заключается диагностика, и какова ее точность?
На сегодняшний день врачи располагают рядом диагностических методов, позволяющих, ставить диагноз. Это и всем известный рентген-аппарат, и магнитнорезонансная томография, и УЗИ. Часто для постановки диагноза нужны данные всех этих методов. Но есть один метод диагностики, позволяющий безошибочно ставить диагноз, а значит и назначать эффективное лечение уже после первого визита к врачу-ортопеду. Это метод - артроскопия - разновидность эндоскопических методов диагностики при помощи микрокамер.
Насколько мне известно, это не новый метод, его давно используют во многих областях медицины, почему вы сегодня говорите о нем как о новшестве?
Вы правы, метод не новый и проверен не одним годом работы. Но технический прогресс не стоит на месте, и сегодня в руках у докто-
ров клиники «Софи Мед» уникальный артроскоп последнего поколения. Такими артроскопами работают в передовых клиниках мира, а в Казахстане такую диагностику можно сделать только в Актау, в клинике «Софи Мед».



Расскажите подробнее, в чем уникальность этого артроскопа?
Микрокамера расположена на конце иглы, диаметр которой 1,4 мм. Туда же встроен светодиод, который позволяет выводить изображение сустава на монитор. И доктор, и сам пациент видят состояние сустава, аппарат дает возможность делать фото- и видеосъемку для отслеживания динамики изменений в тканях. Подчеркну, что процедура малоинвазивная и занимает не более 10 минут. Период восстановления минимальный, т.к. игла вводится путем прокола, надрезы кожи не требуются. Сами врачи называют эту диагностическую процедуру «офисной» артроскопией.



Георгий, каким пациентам назначается такая процедура?
Эта процедура просто необходима пациентам, чей диагноз находится под вопросом. Когда человек испытывает сильнейшие боли, а МРТ снимки не дают полную картину болезни, когда сустав становится обездвиженным и пациент безрезультатно пробовал множество вариантов лечения. «Офисная» артроскопия -  быстрый и простой способ узнать причину болей в суставах. Сама методика отличается высокой точностью и безопасностью. Идеальна для людей, ценящих свое время, профессиональных спортсменов, людей с неуточненным диагнозом и всех, кто для постановки диагноза не хочет прибегать к общему наркозу. https://sofiemed.com/service/travma-ortopediya


Фото сустава изнутри


Георгий, спасибо за беседу и за то, что дарите нам жизнь без боли!

В департаменте ортопедии клиники «Софи Мед» используются передовые методы диагностики и лечения всех заболеваний костно-мышечной системы, травм позвоночника и суставов. Работает штат хирургов-ортопедов, которые не только имеют все необходимое для постановки точного диагноза, но и помогут вам излечиться от самых сложных заболеваний опорно-двигательного аппарата.


г.Актау, 1 мкр-н, больничный городок, здание №6. Задать вопросы можно по номеру: +7 7292 20 33 33




НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ