ERSAI воплощает мечту в реальность!

Самсон АРАКЕЛЯН: «За 10 лет через школьную баскетбольную лигу прошли более 6 000 детей».

На открытой баскетбольной площадке «Doma Doma Street Court» прошли финальные игры X-го сезона молодежной лиги по баскетболу Мангистауской области среди юношей и девушек. На протяжении сезона юные баскетболисты соревновались между собой за лидирующие места в регулярном чемпионате, и, наконец-таки, 27 мая они встретились, чтобы сразиться за призовые места турнира.
Самсон АРАКЕЛЯН: «За 10 лет через школьную баскетбольную лигу прошли более 6 000 детей».

На открытой баскетбольной площадке «Doma Doma Street Court» прошли финальные игры X-го сезона молодежной лиги по баскетболу Мангистауской области среди юношей и девушек. На протяжении сезона юные баскетболисты соревновались между собой за лидирующие места в регулярном чемпионате, и, наконец-таки, 27 мая они встретились, чтобы сразиться за призовые места турнира.


В финале приняли участие игроки четырех возрастных категорий из городских школ: №1, №2, №7, №9, №10, №14, №23 и школ №1 из Курыка, №11, №12 Мунайлинского района.

По итогам игр среди девочек 2003-2004 годов рождения первого места удостоилась школа №11 Мунайлинского района. За ними расположилась школа №1. Замкнула тройку призеров команда школы №14.

Среди юношей 2003-2004 годов рождения победителем стала команда школы №2. Второго места удостоилась школа №23, третьего - №9.

Обладателем первого места среди мальчиков 2005-2006 годов рождения стала школа №7. Игроки из Мунайлинского района завоевали второе место. На третьей ступени - школа №9.

По дисциплине 3x3 среди мальчиков 2007-2008 годов рождения первое место досталось школе №7. Вторыми стали игроки школы №12 Мунайлинского района, третьей - команда школы №23.

Победителям школьной лиги, занявшим первые места, вручили кубки и специальный спонсорский приз от компании Ersai – сертификат на получение профессиональных баскетбольных кроссовок для всех игроков команды.

В номинации «Лучший игрок» в своих возрастных категориях признаны Шахмурат Саткеев – школа №2, Владислав Терещенко и Максим Остапенко из школы №7.



Не секрет, что 15-летний Шахмурат Саткеев является младшим братом Аймурата Саткеева, который играет в составе профессионального клуба «Каспий». Именно он и привел его первый раз в секцию по баскетболу, когда младшему исполнилось 12 лет.

- Конечно, мы чуть не проиграли команде школы №23. Единственное спасение, что наши соперники ниже ростом. И здесь нам помог и улучшил ситуацию Никита Грибеньков, - отметил после победного матча юный баскетболист.


Шахмурат раньше занимался футболом. Сначала был вратарем, а затем нападающим. После того, как его семья переехала в Актау из родной Кызылорды, он стал заниматься баскетболом.

- Как только брат пригласил меня попробовать себя в баскетболе, я сразу же увлекся. Моя награда, прежде всего – это заслуга брата, тренера, моих друзей и, конечно же, команды. В будущем планирую играть в профессиональном клубе «Каспий», - улыбаясь, поделился Шахмурат Саткеев.


Стоит отметить, что проект «Школьная баскетбольная лига» организован при поддержке компании Ersai, и в сентябре этого года исполнится 10 лет плодотворного сотрудничества. Компания выделяет бюджет на приобретение формы, мячей, проведение соревнований, оплату работы тренеров.
Как подчеркнул директор Мангистауской федерации баскетбола Самсон Аракелян, компания Ersai является постоянным партнером Школьной лиги и оказывает содействие в развитии массового спорта в регионе. За эти 10 лет через школьную лигу прошли более 6 000 детей.



- Если посмотреть на состав баскетбольного клуба «Каспий», то больше половины игроков - это актауские ребята. Все они, без исключения, начинали знакомство с баскетболом и полюбили его именно на Школьной лиге. Если бы не было этого проекта, мы не смогли бы найти ребят, которые «заразились» баскетболом и стали профессионалами. Более того, некоторые из них уже выступают за сборную Казахстана. Я могу без преувеличения сказать, что это один из самых массовых спортивных проектов в Мангистауской области. Ни один вид спорта не может похвастаться таким вовлечением молодежи, поэтому поддержка компании Ersai для нас бесценна. Школьная лига проводится не один день, а весь школьный сезон. Каждые выходные ребята знают, что их ждут соревнования, и они будут выступать за свою школу. Соответственно, они заняты полезным делом, и многие из них хотят продолжать заниматься баскетболом профессионально. И опять же, при оказании финансовой помощи компании Ersai и фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» реконструирована баскетбольная площадка «Doma Doma Street Court», где установили покрытие мирового стандарта. В данный момент мы имеем возможность продолжить занятия баскетболом как для детей, так и для взрослых. У нас уже начались летние секции, утренние и вечерние группы. Очень многие, кто не уезжает на каникулы, можно сказать, живут на этой площадке. Это их второй дом, - отметил Самсон Аракелян.


По словам директора Мангистауской федерации баскетбола, данный проект вовлек учеников не только из Актау, но также из школ поселков Мунайлы и Курык, станции «Мангышлак», Жанаозена.



- Мы планируем проведение финальных игр Школьной лиги с участниками из других регионов. И, может быть, он будет являться неофициальным чемпионатом Казахстана среди таких Школьных лиг. Это, прежде всего, очень хороший опыт и мотивация для ребят, - сказал Самсон Аракелян.

Идея награждать призеров полезными призами – профессиональными кроссовками - принадлежит Самсону Аракеляну.
- Когда мне было 12 лет, и я смотрел по телевизору на кроссовки баскетболистов NBA, это была самая недоступная и самая желанная для меня вещь. Сегодня команды, занявшие первые места, получили сертификат на приобретение профессиональных баскетбольных кроссовок Nike, Adidas, Under Armour. Мы берем размеры игроков, и я лично заказываю их из США. Ребята просят обувь даже на два размера больше, чтобы дольше в них заниматься. Это тоже очень сильная мотивация для ребят, потому что стоимость обуви 50 тысяч тенге, и не все родители могут позволить себе приобрести их для ребенка, - рассказал директор Мангистауской федерации баскетбола.


В сентябре этого года исполняется 10 лет федерации баскетбола Мангистауской области, 10 лет молодежной лиге и профессиональному баскетбольному клубу «Каспий». В честь юбилея Федерация баскетбола планирует провести фестиваль городского масштаба. Здесь объединят как спорт, так и музыку, танцы.
- За эти годы ребята подросли, и многие уже играют в профессиональной команде «Каспий». Являясь куратором данного проекта от лица компании Ersai и жителем города, я испытываю гордость, что данный проект, стартовавший 10 лет назад, является плодотворным и результативным. Это самое серьезное массовое движение по развитию детско-юношеского спорта, - поделилась Дана Конысова, менеджер по качеству компании Ersai. - Занимаясь баскетболом, школьники тренируют силу воли, выносливость, способность преодолевать трудности, умение работать в команде. Именно это помогает им во взрослой жизни добиваться успехов.




- Это очень большая работа. И тренеры школ, и организаторы, и сами дети - все трудятся в течение учебного года и добиваются высоких результатов. Увидев, какие показатели дает этот проект, к нам подключились наши субподрядчики, к примеру, компания «Лигабуе Центральная Азия» взяла на себя спонсорство баскетбольной лиги среди девочек. Помимо данного проекта мы активно занимаемся развитием дошкольного и школьного образования. Мы внедрили обучение технологии «Степ бай Степ» и методику «Монтессори» во всех детских садах поселка Курык, в то время как в Актау это преподается только в нескольких коммерческих детских садах, - рассказала Дана Конысова.






Компания Ersai на данный момент ведет строительство первой площадки для street workout в Курыке, открытие которой планируется уже в июне этого года.

Родители, которые желают записать своих детей на баскетбол, могут обращаться по телефонам: 8 702 510 65 00, 8(7292)54-52-14

На правах рекламы