Осторожно, мошенники!

Хоть и предупреждают нас постоянно, призывают к бдительности, но - увы... Хоть и предупреждают нас постоянно, призывают к бдительности, но - увы... Мы по-прежнему становимся жертвами собственной доверчивости, рассеянности и отсутствия повседневной, "житейской" бдительности.

Недавно моя знакомая стала жертвой мошенника. Работает она в одном автосалоне бухгалтером-кассиром. Однажды в автосалон пришел посетитель, осмотрел машины, задал несколько типичных вопросов о характеристиках машин, их стоимости и т.д. Под конец визита попросил мою знакомую разменять ему 70 000 тг. 5-тысячными купюрами, после размена он пересчитал сумму и попросил поменять купюры на новые.

Знакомая, не почувствовав никакого подвоха, так как все это время она, как ей казалось, не теряла деньги из поля зрения, приняла пачку 5-тысячных купюр обратно и обменяла их на новые, передала их посетителю, после чего он, поблагодарив ее, быстро ретировался. После его ухода, знакомая, спохватившись, пересчитала пачку 5-тысячных купюр, которые она разменяла посетителю в первый раз, и обнаружила, что не хватает 30-ти тысяч. Пришлось ей возвращать в кассу недостающую сумму из своей зарплату, и без того не слишком высокой.

Она попыталась просмотреть запись на видеокамере, но разрешение их камер оказалось невысоким, на записи не видно не только лица посетителя, но и невозможно рассмотреть манипуляции, которые он проделал с деньгами. Обращаться в полицию она не захотела из-за опаски негативной реакции своего начальства. Я все же решил сообщить об этом виде мошенничества читателям "Лады", может, хоть кому-нибудь это поможет не стать следующей жертвой этого мошенника. Как говорится, предупрежден - значит, вооружен.