Как работает ГАИ

Уже несколько лет не сталкивался с работой ГАИ. Правила не нарушал, старался ездить по закону. Но, и на старуху бывает проруха. Недавно остановил меня сотрудник ЖолПола. Выписал штраф, и забрал "права", выдав временные. Как законопослушный гражданин, не стал давать взятку. Уже несколько лет не сталкивался с работой ГАИ. Правила не нарушал, старался ездить по закону. Но, и на старуху бывает проруха. Недавно остановил меня сотрудник ЖолПола. Выписал штраф, и забрал "права", выдав временные. Как законопослушный гражданин, не стал давать взятку.
Через несколько дней, оплатил штраф через интернет. Распечатал банковский документ на принтере и поехал в обеденный перерыв забирать права. Пришел к окошку, где вроде дают "права". Никого нет, думаю вот как повезло, нет очереди и сразу сейчас заберу. Подхожу к окошку, показываю все документы, объясняю. Сотрудник посылает меня в 106 окошко поставить печати и затем придти за "правами". Ну, я ничего не подозреваю, подхожу к 106 окошку... Точнее ближе не подойдешь. Перед окошком стояла толпа мужиков, как за водкой при горбачевском периоде "сухого" закона.
Подхожу, спрашиваю кто последний, меня посылают к столу, на котором лежал листок бумаги со списком. Записываюсь под номером (в районе) 170-190. Подхожу обратно к окошку и спрашиваю, какой номер сейчас на подходе к окну. Из толпы отвечают - "Ага, сейчас 78 стоит на очереди. Посмотрел я на часы, подумал, что к концу обеда.
Подхожу к вечеру, очередь не уменьшилась. Список (листок) был обновлен, и конечно моя очередь утеряна. Заново записался в районе 180-х. В окошке стояли опять же 80-е. Думаю, вот дежа вю.

Вот уже прихожу третий день, и никак не могу забрать свои же права. Хотя все документы есть, штраф оплачен и других штрафов нет. Но, к амбразуре под №106 я никак не могу подойти.

Руководство Жолпола: - Неужели народ так и будет мучаться? Чтобы поставить печать в 106 окошке, об отсутствии других штрафов, мы должны по нескольку дней приходить, отпрашиваться с работы. Это же принуждение к коррупции. В следующий раз, чтобы так не мучиться, мне "выгоднее" дать на "лапу" сотруднику Жолпола, чтобы он не забирал права.