Подозрительный участковый

Я проживаю в 27 мкр, в пятиэтажном доме, на 1 этаже. Сегодня в домофон позвонил участковый, муж и мама впустили его. Я проживаю в 27 мкр, в пятиэтажном доме, на 1 этаже. Сегодня в домофон позвонил участковый, муж и мама впустили его. Он показал удостоверение, но был в штатском, не в форме. И вот какой диалог произошел между ними - здравствуйте, я участковый. В связи с тем, что сейчас участились количество квартирных краж, мы делаем обход квартир, нм 1 этаже, в которых нет решеток на окнах, с целью предупреждения.
Мой муж, слегка опешил, но сказал, что у нас везде решетки, решеток нет у соседей. На что участковый попросил предоставить нас удостоверения личности,с целью записать наши данные с какую то тетрадку, непонятно для чего. Моя мама отказалась предоставлять документы, не увидев в этом смысла. На что участковый сказал:
- Ну че вы так?
Затем сказал, что они просто хотел предупредить, проигнорировав сообщение мужа о наличии решеток, начал расспрашивать о соседях, оглядывать квартиру. Мы поблагодарив его, выпроводили, отказавшись предоставлять документы. На что он сказал, ну смотрите сами, если квартиру ограбят, не звоните.
Спрашивается, что за странная забота? При чем тут решетки, к тому же они у на имелись? Нп оглядывал ли он квартиру на перспективу? После его посещения у меня осталось очень тревожное состояние. Хотелось бы предупредить граждан, на всякий случай. Вдруг какой то обман, и кто то поведется...