Надеть намордник или держать крепко на поводке

Кажется, что у нас довольно цивилизованный город, в общем, так и есть. Наверно, еще с советских времен мы привыкли, что у нас во дворах ходят люди, играет детвора, а также выгуливают собак, там же, где играют дети. Часто собаки выгуливают себя сами, пока их хозяева заняты непонятно чем. Все бы ничего, если б собаководы не пренебрегали правилами, отпуская собак с поводка и не надевая им во время прогулки намордник. Кажется, что у нас довольно цивилизованный город, в общем, так и есть. Наверно, еще с советских времен мы привыкли, что у нас во дворах ходят люди, играет детвора, а также выгуливают собак, там же, где играют дети. Часто собаки выгуливают себя сами, пока их хозяева заняты непонятно чем. Все бы ничего, если б собаководы не пренебрегали правилами, отпуская собак с поводка и не надевая им во время прогулки намордник.

К чему это все говорится, спросите вы? Дело в том, что вчера я стал свидетелем происшествия, страшной картины нападения собаки. Слава Богу, это был не ребенок, не человек, а беззащитная кошка. Хотя, «Слава Богу», здесь, конечно, тоже неуместно. Бедное животное сильно пострадало, несмотря на то, что проходящая мимо женщина пыталась отогнать собаку от кошки своей сумкой, что было безуспешно.

Подошедшая хозяйка тоже не могла долго совладать с собакой, в конце концов ей это удалось. Кошка после этого отползла на передних лапках в кусты, шипела и хрипела, ей было очень больно. А хозяйка собаки просто ушла, забрав своего пса. Мое сердце разрывалось от боли от увиденного и негодования. Если вы завели себе зверушку, то, будьте добры, следите, чтоб животное не причиняло вред окружающим, ни физический, ни моральный. Люди, которые живут с вами в одном дворе (городе), животные, которые обитают здесь же, не должны страдать от вашего халатного отношения к своим обязанностям.