Тротуары-эстакады

В дополнение к видеоролику "И так сойдет", я тоже возмущена работой по устройству конструкции тротуара:
В дополнение к видеоролику "И так сойдет", я тоже возмущена работой по устройству конструкции тротуара:
1. установка бортовых камней /бордюров/ высота вертикальных препятствий (бортовые камни, поребрики)не должна превышать 5 см /СНиП РК 3.01-01-2008/,
1а. Согласно разработанного проекта и сметной документации /СН РК 8.02-05-2002/ в стоимость работы по установке бортовых камней входит
-устройство бетонного основания с уплотнением, установкой и снятием опалубки;
- установка бортовых камней с подтеской, заливкой швов и их расшивкой;
- очистка гранитных бортов.
Земляные работы учитываются дополнительно.
2.Устройство подстилающего слоя из ПГС /песка/ толщиной 100мм с разравниванием и уплотнением.
3. Устройство покрытий из брусчатки с заполнением швов песком.
На самом деле, в нарушении проекта и сметной документации бордюры ставят на землю и начинают с наружной стороны подсыпать песком, а сверху песок поливают раствором или просто с лопаты ляпают лепешку возле стыка двух бортовых камней.
В самом парке тротуары были устроены в начале этого года, но они уже разрушаются, так как цементная лепешка, "ляпнутая" на стыке двух бортовых камней отошла. Я сама, ради эксперимента, отодвинула несколько лепешек от бордюра.
Возмущает отношение специалистов отдела строительства акимата города к своим обязанностям, контролю за выполнением работ, согласно утвержденного проекта и сметной документации.
А так же жалко денежные средства, которые мы, как добросовестные налогоплательщики, платим в виде зарплаты недобросовестным исполнителям работ и специалистам, курирующим выполнение этих работ.
Высота конструкции тротуара над землей 230 мм, что в 4,6 раз превышает допустимые нормы, может сразу ограждение поставить? Летом детвора бежит к морю бегом, кто круг катит, кто коляску с ребенком, ненароком зазевался и... оступился, травмы обеспечены. Да и вида эстетического никакого.
На входе в парк установили колодец с пожарным гидрантом, поставили даже указатель "ПГ". Это для полива деревьев в парке?
Интересно, в сметную документацию входит разборка асфальтового покрытия, вывоз мусора на свалку? Так как сейчас уложена плитка на асфальт.
И еще, можно узнать технологию устройства тротуаров, которую сейчас применяют исполнители работ? А то проектировщики и сметчики отстали в этом плане.