Убойная сила радона

Побывали на радоновом источнике. Впечатление тошнотворное. Был здесь гадюшник, а теперь вообще клоака. В прямом и переносном смысле. Побывали на радоновом источнике. Впечатление тошнотворное. Был здесь гадюшник, а теперь вообще клоака. В прямом и переносном смысле.

На въезде пьяный дядька взял с нас 200 тенге, а чек не выдал. На территории вокруг источника убогие сараи и «скелеты» юрт. Ржавый забор подпирает ржавая арматура.

Раньше раздевалка и душ были в здании. Теперь его снесли. Построили кривую стену из кирпича, которая может завалиться в любой момент. Туалет находиться на въезде, но по нужде ходят за забор, которым огражден источник. Кругом пахнет мочой. Не удивлюсь, если и в так называемый «бассейн» справляются.

Радон вода целебная, но не для всех. При нас привезли бабульку явно после инсульта. Принимать радоновые ванны при этой болезни можно только под наблюдением врача и через год после удара. В этом году уже был случай, когда на этом источнике мужчине стало плохо и он утонул. Медика на источнике нет. Хоть бы написали про противопоказания, кому можно, а кому нельзя. А так лечатся или калечатся все кому не лень.

На Мангистау есть практически все виды целебных вод: серные, радоновые и прочие. Могли бы курорты строить, как в Кисловодске или Ессентуках. Но кому это надо? Только разглагольствование о развитии туризма.

Когда этот источник передавали в частные руки, много разговоров было о том, что наконец-то появился инвестор, который вложит средства в источник и превратит его в оздоровительный оазис... На деле всё выглядит ужасно! Одиноко стоящий фонтан в степи был более привлекательным.
Хотелось бы знать кому и на каких условиях передали в аренду эту территорию? И какие надзорные органы обязаны следить за выполнением условий аренды?