Сегодня поп-королю Майклу Джексону исполнилось бы 54 года

Сегодня, 29 августа, легендарному певцу всех времен и народов, поп-королю Майклу Джексону исполнилось бы 54 года.

Сегодня, 29 августа, легендарному певцу всех времен и народов, поп-королю Майклу Джексону исполнилось бы 54 года.

Сегодня миллионы фанатов Майкла Джексона по всему миру отмечают его день рождения. Королю поп-музыки исполнилось бы 54.
Майкл Джексон родился 29 августа 1958 года в Гэри и был седьмым ребенком в семье из девятерых детей. В шоу-бизнес юный Майкл вошел в возрасте пяти лет, когда его отец организовал семейный ансамбль Jackson 5, в состав которого кроме Майкла вошли четверо его старших братьев. Вскоре выяснилось, что у малыша выдающиеся музыкальные способности. Юный талант и вывел группу из разряда местных знаменитостей к первому серьезному контракту.

В конце 1970-х Джексон познакомилсяс легендарным продюсером Куинси Джонсом. Джонс и Джексон вместе работали над следующим альбомом певца Off the Wall — альбомом, который вывел певца из разряда детских звездочек в разряд взрослых суперзвезд. В краткие сроки было распродано 10 миллионов копий. Критика встретила альбом восторженно, отметив прежде всего гармоничное сочетание стилей соул и рок.

В 1982 году он превзошел это достижение и выпустил небольшой альбом Thriller, который был продан тиражом более 40 миллионов копий. Этот рекорд не превзойден до сих пор и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов.

В активе Джексона 19 премий «Грэмми», 13 раз он поднимался со своими синглами на первую строчку американских чартов продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла — в качестве сольного исполнителя и участника Jackson 5.

Певец скончался от остановки сердца 25 июня 2009 года в Лос-Анджелесе. Ему было 50 лет.