Научим наших детей современной математике!

Казахстанским школьникам запретили считать долгики Мряки за друську пусиков.
Казахстанским школьникам запретили считать долгики Мряки за друську пусиков.

Управление образования Жамбылской области Казахстана рекомендует не использовать задачник по математике, составленный профессором Людмилой Глазыриной, сообщила начальник школьного отдела управления Айдын Досыбаева, подчеркнув, что этот учебник не входил в список рекомендованных.

«Министерство тоже в курсе. Этот задачник уже два года не входит в перечень рекомендованных школьных пособий. Почему и как оно попало на книжные прилавки – предстоит разобраться», – добавила Досыбаева, передает «Интерфакс».

По словам Досыбаевой, управление разослало в районные отделы образования письма с рекомендациями не использовать этот задачник.

Вот одна из задач, опубликованных в пособии: «Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича».

Еще один пример: «Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?»

Ранее родители школьников пожаловались в управление образования на то, что данное учебное пособие, выпущенное издательством «Келешек-2030», предлагает детям задачи, не соответствующие их развитию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в учебнике для полицейских нашли пропаганду гомосексуализма. Член правления некоммерческого партнерства «Родительский комитет» Лариса Павлова заявляла тогда, что элементы пропаганды гомосексуализма встречались при реализации психологических программ в школах, тестированиях. А в российском учебнике русского языка для шестиклассников авторы решили объяснить школьникам значение жаргонных слов. В одном из заданий детям предлагалось поработать над такими предложениями: «я тащусь от битловской музыки» и «ты хорошо оттянулась вчера на дискотеке?».

Интернет-пользователи также обсуждали в блогах условия задачи по математике из учебника пятого класса про госавтоинспектора на мотоцикле, который, возмущенный игнорированием ПДД, так разогнался, что не заметил, как проехал мимо нарушителя.