Welcome, China!

Да здравствует скорейшая окитаизация Казахстана! Да здравствует скорейшая окитаизация Казахстана!

Ну не можем мы самостоятельно наладить достойный уровень жизни для такого малочисленного населения страны с такими обширными территориями. Причин может быть много: это и иждивенческо-дотационные привычки, доставшиеся нам в наследство от рухнувшего Союза, и наша природная леность, и особенности менталитета, и многое другое… Перестав сопротивляться экспансии Китая, мы можем кардинально решить ряд наболевших проблем.

К примеру, покончить с коррупцией, казнокрадством, клановостью. Попался чиновник на взятке — к стенке. «Отжал» бюджетных денег в свой карман - в расход. Принял на работу родственника - пожизненное. Сел за руль пьяным - лишение прав, а, не дай Бог, виновен в аварии со смертельным исходом - вышка однозначно.

А сколько заманчивых перспектив с принятием китайской модели общества появится в решении социальных вопросов! Пенсии отменить - ну нет их в Китае (это и понятно: народу много, стариков тьма - попробуй их всех прокорми). У нас количество пенсионеров в сравнении с нашим соседом, как кот наплакал, но и их мы обеспечить не можем достойным содержанием. Перевесить эту проблему на родственников. Семьи у нас многодетные, каждый ребенок своим родителям от трудов своих праведных по крохе - вот проблемы и нет. Опять же, «железобетонный» повод рожать и рожать, глядишь - из десяти детей половина окажется сердобольными и состоятельными. А как только проблема малочисленности народонаселения перерастет в проблему перенаселения, будем регулировать численность новорожденных опять же по китайскому рецепту - молоком на основе меламинового экстракта. Быстро и эффективно!

А как бодро начнут развиваться всевозможные производства! Заводы, об открытии которых мы громко рапортуем, действительно заработают. И айпады будем выпускать, и автомобили, и лапшу, и военную технику... Рванем в медицине и фармакологии. Затянем наши бескрайние и бесполезные сегодня степи полиэтиленом и заколосятся там рисовые-пестицидные поля и заалеют грядки помидорно-селитровыми россыпями. Красота!..

Десятилетиями неразрешаемый вопрос прикаспийских государств о статусе Каспийского моря будет наконец-то разрешен. Нет больше такой проблемы, потому что не будет моря - мы его выпьем. Сама собой решится транспортная проблема - рванем, как евреи из Египта, пешком по дну расступившегося Красного моря в земли обетованные сопредельных государств прикаспийского бассейна.

Мы станем единственным государством мира, из Уголовного кодекса которого будет исключена статья за браконьерство. Не будет объектов незаконного промысла. Все вольно-ползающее, летающее, плавающее и бегающее будет съедено в наикратчайшие сроки.

Научимся обращаться с деревянными палочками. Кушать будем быстро, мало, часто и все подряд. Научимся экономить электроэнергию. Долой кондиционеры и сплит-системы -каждому гражданину по вееру!

Перестанем плеваться в присутственных местах, розово-зефирная улыбка на лице - это теперь наша визитная карточка.

Наконец-то наша сборная начнет завоевывать золотые медали на международных соревнованиях. Не тренировки будут тому причиной, а мощный карательный стимул заставит спортсменов прыгать выше, бежать быстрее, бить сильнее. И главное, мы наконец-то разогнемся из многовековой раковой позы младшего брата и противопоставим многомиллиардную панду, хоть и большому, но очень вялому северному медведю. Кстати, порядком поднадоевшая возня НАТО с Ираном также будет мгновенно прекращена по причинам, думаю, вам уже понятным.