В Чечне отменили оплату коммунальных услуг

Президент Чечни Рамзан Кадыров своим указом отменил для жителей республики оплату коммунальных услуг, сообщает ряд российских СМИ. «Сегодня мы добываем и продаем уже достаточно нефти для того, чтобы хотя бы временно, в осенне-зимний период 2012—2013 годов, ввести мораторий на оплату жителями республики услуг ЖКХ. Все расходы по компенсации возьмет на себя республиканский бюджет. Указ об этом я уже подписал и отдал соответствующее распоряжение главе министерства финансов о выделении средств», — цитирует сайт fognews.ru Кадырова по итогам встречи с министром жилищно-коммунального хозяйства.

По сведениям пресс-службы названного министерства, президент Чеченской Республики принял такое решение во вторник, 16 октября.

В сообщении сайта указывается, что главу республики интересовали заработные платы работников в сфере ЖКХ, а также ход выполнения программы строительно-восстановительных работ магистральных водоводов и разводящих сетей в Грозном.

По сведениям сайта, заработная плата работников коммунальных хозяйств с октября будет повышена до 40 тысяч рублей.

«Нужно выработать такую систему, чтобы зарплата ежемесячно повышалась, к примеру, на 1000, 2000 рублей. И таким образом до тех пор, пока она не станет вполне приемлемой. К сожалению, у нас еще остро стоит вопрос безработицы и потому во многих семьях работает, как правило, только один член семьи, который не в состоянии покрыть все расходы своей маленькой зарплатой», — приводятся слова Кадырова.

Также власти в Чечне намерены привлечь молодежь к работе в ЖКХ. Стимулом должно послужить поощрение отличившихся работников, предоставление им жилья вне очереди.

ИсточникКазТАГ: