Сегодня у православных христиан начинается Рождественский пост

Один из четырех многодневных постов - Рождественский (или Филиппов) начинается в среду у православных христиан и продлится 40 дней, по 6 января включительно. Рождественский или Филиппов пост по продолжительности равен Великому посту. Он продлится 40 дней. Однако оно менее строгий. В эти дни, за исключением сред и пятниц, можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд).

В этот день священнослужители в своих обращениях к прихожанам напоминают, что это светлый и радостный пост. Он готовит верующих к великому празднику Рождества Христова. Его цель, как и любого другого поста, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души - духу. Поэтому - это отказ не только от некоторой пищи, но и от вредных привычек и увеселений, это время раздумий и усердных молитв.

В наше время одной из проблем для постящихся является то, что Рождество мы празднуем по старому стилю - 7 января, а Новый год - по новому - 1 января. У людей, которые строго соблюдают посты, существует традиция встречать первые минуты этого светского праздника не звоном бокалов, а молитвой, испрашивая у Бога благ для себя, своей семьи и Отечества в наступающем году. Напомним, установление Рождественского поста относится к ранним векам христианства.

С IV века он упоминается в творениях отцов Церкви, в том числе Августина Блаженного. Первоначально Рождественский пост длился около недели. На соборе 1166 года при патриархе Константинопольском Луке и византийском императоре Мануиле христианам было положено держать пост перед великим праздником Рождества Христова сорок дней. Святитель XIV-XV веков Симеон, архиепископ Фессалоникийский, связывал Рождественский пост и с Ветхим Заветом, и с Новым. Моисей, постившись 40 дней и 40 ночей, получил на каменных скрижалях "начертание словес Божиих".