Более 250 школьников участвуют в соревнованиях по мини-футболу.

В Актау продолжаются соревнования по мини-футболу среди учащихся школ «Школьная лига 2018/19». После новогодних каникул в Актау, 28 января стартовали городские соревнования по мини-футболу среди учащихся 8 классов средних школ. Заявки для участия подали команды 25-и школ.

«С каждым годом, с каждым классом соревнования в рамках «Школьной лиги» становятся популярнее среди учеников. Тот факт, что в «Лиге» участвуют все школы, говорит о многом» – отметил директор ОФ «Развитие Футбола Казахстана» Мурат Бекмаганбетов.

Турнир «Школьная Лига» в формате, предложенным ОФ «Развитие футбола Казахстана» проводится в Актау с 2015 года. За все это время в играх было задействовано более 4000 учеников.

«Необходимо чтобы наша молодежь стремилась к занятиям спортом, нужно делать его доступным. У нас много талантливых ребят, и возможно кто-то из них – будущее казахстанского футбола» - сказал Сунгат Муналбаев, директор компании «Актау BS Строй».

В день открытия соревнований было забито 24 мяча в четырех играх. Автором первого гола стал ученик сш № 2 Эльмир Оруджев, поразивший ворота команды сш № 23. Встреча между этими школами закончилась победой сш №2 со счетом 4:0. Вот как описывает этот момент Оруджев: «мне дали пас, и я посмотрел на ворота, но к ним никто из наших игроков не вышел, и я в надежде ударил по воротам. Мяч залетел в сетку».

Ученик второй школы Эльмир себя называет «дворовским» футболистом, так как нигде не занимался, и хочет занять первое место чтобы обрадовать родителей.

Игры среди 8 классов проходят по будням в спортивном комплексе «Меловой», и завершатся 14 февраля.

Ранее, победителями в своих категориях становились: сш № - 11 (5-6 классы) и сш № - 20 (7 классы).

Генеральный партнер соревнований «ШКОЛЬНАЯ ЛИГА» среди 8 классов - строительная компания «Актау BS Строй».