Вроде бы домовую книгу отменили

Недавно я потерял свое удостоверение личности, ну решил его восстановить. Поехал в ЦОН в 15 мкр., где мне при входе дали бланк заявления и объяснительную и сказали, что я должен еще получить адресную справку на 2 этаже, а заявление отвезти в ГОВД..... Недавно я потерял свое удостоверение личности, ну решил его восстановить. Поехал в ЦОН в 15 мкр., где мне при входе дали бланк заявления и объяснительную и сказали, что я должен еще получить адресную справку на 2 этаже, а заявление отвезти в ГОВД. Я так и сделал простояв в очереди за адресной справкой поехал в ГОВД, там на заявлении поставили подпись и поехал обратно в ЦОН.

Как то была статья на сайте Лады, что домовые книги отменили и их могут потребовать только в некоторых случаях. Так вот, этот случай настал, с меня помимо адресной справки потребовали еще домовую книгу. Возникает вопрос зачем? На что мне ответили, в адресной справке нет даты регистрации.

А теперь у меня вопросы:

1. Зачем создавать электронное правительство, если тот же ЦОН, где хранятся все данные, запрашивает документ, который они же отменили? Не проще ли им заглянуть к себе в компьютер и посмотреть.

2. Зачем мне получать адресную справку если с меня все равно требуют домовую книгу?