У православных верующих начался Великий пост

Сегодня, 18 марта, у православных христиан начался Великий пост, который является самым строгим и продолжительным в году. Сегодня, 18 марта, у православных христиан начался Великий пост, который является самым строгим и продолжительным в году.

Пост длится 40 дней и в этот раз он охватывает период с 18 марта по 4 мая. Заканчивается Великий пост самым главным христианским праздником - пасхой.
Пост продолжается 7 недель, что напоминает верующим о 40 днях, которые Иисус Христос провёл в пустыне, преодолевая искушения. Но смысл поста не в ограничении количества пищи, а в первую очередь в духовном очищении, хотя многие считают эти 40 дней своеобразной диетой и отличным поводом сбросить лишний вес.

Во время Великого поста принято очищаться от мирской суеты и посвящать себя духовным размышлениям. Также православные должны соблюдать определенный режим питания и отказаться от мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Помимо этого, следует ограничивать себя и в развлечениях, ведь все ограничения в православии значат очень много. Они дают человеку возможность очиститься и направить свои помыслы на размышления о вечном, о своей душе и о пути к Богу.

Завершается Великий пост и Страстная седмица главным христианским праздником — Пасхой, которая в этом году будет 5 мая. С 5 по 11 мая пройдет Сплошная Пасхальная Светлая неделя, во время которой верующие будут возвращаться к своему обычному рациону питания.