Сернокислотные пятна в степи или тяжкое наследие химкомплекса

Если ехать на станцию Мангышлак по новой дороге, то приглядевшись, можно заметить в степи большие белые пятна. По левую строну от дороги. И вот захотелось взглянуть поближе на них. Если ехать на станцию Мангышлак по новой дороге, то приглядевшись, можно заметить в степи большие белые пятна. По левую строну от дороги. И вот захотелось взглянуть поближе на них.

Кажется, там, в старые времена проходил трубопровод. С СКЗ наверное качали серную кислоту на ХГМЗ или на АТЗ. Не помню я технологий тех уже.

Зато там где проходил кислотный трубопровод остались разливы в степи и мёртвая земля. Называть это экологическим бедствием или нет: Не знаю. Но думаю, землю нужно рекультивировать. Вопрос только в том, кто сейчас эти заниматься будет?

А вот ещё бывший склад радиоактивного металлолома на ХГМЗ. Раньше жутко охраняемый объект. Но помнится и в те времена оттуда шло массовое воровство нержавейки и т.п. Потом его сдавали в цветмет.

Сегодня склад открыт. Опять проломы в заборе видно. Любопытно, оттуда уже всё ценное вынесли, и охранять нечего или это место просто бесхозное. А какие-то железки за забором ещё лежат. Наверное, они чистые и не фонят.