Каратисты Актау прошли аттестацию на пояса

В спортивном комплексе Волна, 25 мая, каратисты проходили аттестацию на пояса В спортивном комплексе Волна, 25 мая, каратисты проходили аттестацию на пояса, подтверждая свое мастерство. Для аттестации в карате и присвоения ученических и мастерских степеней претенденты сдавали экзамены, включающие тесты на знание базовой техники, ката, упражнения на силу и выносливость, кумитэ, тамэсивари. Экзаменационная программа является официальной системой аттестации на ученические степени для членов федерации каратэ.

Около 70 ребят сдавали экзамен на белые пояса и первую заветную красную нашивку. Спортсмены постарше сдавали экзамен на цветные пояса. Претенденты, успешно сдавшие все тесты, получили запись в будо-паспорте и право носить пояс соответствующего цвета. Конечно же не обошлось без слез, не все дети сдали свой первый спортивный экзамен, видимо юные каратисты не смогли справиться с переживаниями и эмоциями.

Чтобы сдать экзамен должна быть определённая техника и уровень. Кроме основных требований по технике и мастерству на сдачу экзамена влияет частота обучения, возраст, зрелость, телосложение, участие в различных действиях клуба и конечно же талант.

Фото автора