Александр Гаплевский: Приехав в Актау, создалось ощущение, что я никуда не уезжал

В рамках подготовки к первенству России по каратэ-до, команда Свердловской области в составе 14 каратистов и трех тренеров: Александра Гаплевского, Сергея Понамарева и Бориса Исакова, приехали в Актау для обмена опытом В рамках подготовки к первенству России по каратэ-до, команда Свердловской области в составе 14 каратистов и трех тренеров: Александра Гаплевского, Сергея Понамарева и Бориса Исакова, приехали в Актау для обмена опытом.

Александр Гаплевский уехал из Актау в прошлом году. Для многих его воспитанников был удар, что их тренер покинул школу и уехал на постоянное место жительство в другую страну.

- Войдя в зал, создалось впечатление, что я пришел на работу, ровно как и год назад. Меня встретили очень тепло, так как тут остались только друзья. Я посвятил каратэ более 20 лет, это дает свои плоды в том что, сейчас я могу поделиться своим опытом с другими спортсменами. Хочу выразить большую благодарность директору ДЮСШ «Волна» Парвизу Дунямалиевичу Мансурову, в том, что он нас воспитал, вложил самые лучшие навыки, а сейчас мы продолжаем его дело в России. Конечно, хочется сказать ему отдельное спасибо, за то, что он нас пригласил в Актау. Сейчас мы имеем уникальную возможность приехать и поделиться своим опытом, показать своих ребят и то, что мы достигли уже в Свердловской области. Это делаем для того, что бы развивались международные отношения между нашими спортсменами, крепла дружба и мы чаще общались и виделись, ну и, конечно же, для повышения спортивного результата моих ребят. Что бы они в будущем показывали лучшие спортивные достижения и результаты,- рассказывает Александр Гаплевский.

-Мы родом из Актау, все чему мы научились в Актау у Парвиза Дунямалиевича, сейчас применили в России, в городе Екатеринбург Свердловская область. Как ни странно, но там наш опыт оказался очень актуален, так как в Актау очень современная школа каратэ-до. По приезду Александра Гаплевского к нам, результаты в нашей школе хорошо пошли в гору, мы воспитали призеров России и победителей первенств. В рамках подготовки к первенству России, которая пройдет в августе, дает возможность нашим спортсменам отбираться на чемпионат мира в Испании. Поэтому мы приехали сюда подготовиться, сейчас это второй этап нашей подготовки. Мы привезли кадетско-юниорскую команду спортсменов, возраст которых от 14 до 20 лет, это самые лучшие каратисты нашей области. Будем очень рады поработать с местными спортсменами и, конечно же, оздоровиться на Каспийском море,- рассказывает «Ладе» Сергей Понамарев старший тренер Свердловской федерации каратэ-до.

Фото автора