Мангистауские дзюдоисты готовятся к международному турниру

В Актау прошел открытый городской турнир по дзюдо среди взрослых, собравший более 50-ти участников. Эти соревнования являются первым этапом отбора на международный турнир памяти Турара Жолдыбаева, который пройдет в Актау в августе этого года. В Актау прошел открытый городской турнир по дзюдо среди взрослых, собравший более 50-ти участников. Эти соревнования являются первым этапом отбора на международный турнир памяти Турара Жолдыбаева, который пройдет в Актау в августе этого года.

В городском турнире участвовали борцы из городов Актау и Жанаозена, а также из Бейнеуского, Тупкараганского и Мунайлинского районов.

Так, в весе 55 кг победителем стал спортсмен из Жанаозена Нурсултан Абенов, Руслан Мусаев из Актау был лучшим в весе 60 кг. На высшую ступень пьедестала поднялись еще четыре актауских борца, это Жаксылык Меретжанов (66 кг), Жансерик Бахтыбеков (73 кг), Мейрамбек Жанабай (90 кг) и Асхат Аманов (абсолютная весовая категория).
Досболат Ахметов из Бейнеу стал чемпионом в весе 81 кг, тупкараганский борец Жасулан Танатов оказался лучшим в весе 100 килограммов. А борец из Каракии Абылхаир Ельчибаев победил в весе плюс 100 килограммов.

Как отметил директор ДЮСШ по дзюдо и казахша курес Кабыл Бисенкулы, соревнования прошли успешно, большинство борцов продемонстрировали хорошую технику и готовность к международному турниру. Правда, борцов ждут еще два отборочных этапа, где им также нужно проявить все свое мастерство, чтобы добиться участия в престижном международном турнире. По итогам этого соревнования лучшим борцам будет присвоено звание мастера спорта.

Артур Мусалимов
Фото Талгата Ахметулы