Чемпионат мира по шахматам среди школьников планируется провести в Актау

Десять команд представят Казахстан на первом чемпионате мира по шахматам среди школьников. Ожидается, что спортивное состязание пройдет в Актау в августе этого года. Об этом сообщает Казахстанская федерация шахмат. В августе 2023 года планируется провести в Актау чемпионат мира по шахматам среди школьников. В нем примут участие победители чемпионата Казахстана, который в минувшие выходные завершился в Алматы, а также школьники более чем из 50 стран.

- К тому же, у города Актау тоже будет возможность сыграть в международном турнире. От этого города сыграют команды школы-лицея №7 и IT школы-лицея. Они выиграли отборочные игры на чемпионат страны и войдут в состав команд, представляющих Казахстан, - поделился президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

В итоге честь страны будут защищать десять школьных команд. Они сразятся в шахматных партиях с сильнейшими школьниками мира.

Для справки:

На чемпионате Казахстана по шахматам среди школьных команд в категории до 12 лет первое место завоевала команда IT-лицея №9 города Шымкент, второе место досталось команде из школы-лицея №8 г.Павлодар, а третье место заняла столичная школа-лицей №72.

В группе команд до 18 лет призовые места распределились следующим образом: первое место выиграла команда школы, принимающей чемпионат – РФМШ-1 из Алматы, второе место заняла команда специализированного лицея №92 им. М.Ганди города Алматы, а третье место досталось областному лицею-интернату «Білім-Инновация» Атырауской области.