Адайский скакун Ойлы выиграл дистанционные скачки в Москве

Адайский скакун Ойлы выиграл дистанционные скачки (байга) на Кубок СНГ, прошедшие накануне в Москве. Об этом «Ладе» сообщил руководитель Федерации национальных видов конного спорта «Арман Тулпарлары» Орынбасар Кульбеков. Адайский скакун Ойлы выиграл дистанционные скачки (байга) на Кубок СНГ, прошедшие накануне в Москве. Об этом «Ладе» сообщил руководитель Федерации национальных видов конного спорта «Арман Тулпарлары» Орынбасар Кульбеков.

Традиционные призы между собой разыграли лучшие жокеи из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Всего в соревнованиях участвовало порядка ста скакунов, шесть из которых представляли Мангистаускую область.
Один из скакунов Ойлы одержал победу в дистанции на 160 километров. К слову сказать, Ойлы уже в третий раз приносит победу Мангистау на скачках в России.

Самыми запоминающимися стали соревнования на Кубок Содружества в Рязани в 2011 году, когда адайские скакуны опередили лошадей кабардинской породы. «Адаец» Ойлы под седлом жокея Сесена Ратыпа шел ноздря в ноздрю с «кабардинцем» Пегасом, и буквально за четыре секунды до финиша вырвался вперед. В итоге Кубок Содружества достался Казахстану. Кроме того, адайские скакуны завоевали приз зрительских симпатий

Выигрывал «золото» Ойлы и в республиканских соревнованиях. В Алматинской области, где проходила Спартакиада, нашему скакуну не было равных. К слову сказать, «серебро» и «бронзу» также взяли адайские скакуны.

Таким образом, скакун Ойлы, выиграв байгу на 160 км в Москве, «получил» лицензию на Всемирные конные игры, которые пройдут в 2014 году во Франции.