Ветераны Мангистау стали победителями международного турнира по волейболу сидя

Международный турнир по волейболу сидя прошел в Актау в эти выходные дни, победный кубок в очередной раз достался ветеранам мангистауского волейбола. Таким образом, они отметили свой уход из сборной Казахстана. Турнир также посвятили сорокалетию области. Международный турнир по волейболу сидя прошел в Актау в эти выходные дни, победный кубок в очередной раз достался ветеранам мангистауского волейбола. Таким образом, они отметили свой уход из сборной Казахстана. Турнир также посвятили сорокалетию области.

- Из сборной Казахстана мы уходим, но по мере будем защищать спортивную честь Мангистау, для этого силы пока есть, - говорит директор клуба инвалидного спорта Нуралы Кулушов.

За победу в международном турнире, помимо мангистауских ветеранов и молодежной сборной РК, боролись еще четыре команды. Это представители Узбекистана, России, а также городов Кызылорды и Актобе. В первой игре наши ветераны в составе Нуралы Кулушова, Карасая Лукпанова, Нурлыбека Кужабекова, Руслана Аджатаева и Амана Клычбаева, встретились с давними соперниками – командой ветеранов из российского Омска, с ними мангистаусцы знакомы более 20 лет. Россияне в прошлом международном турнире, прошедшем в 2008 году, увезли домой «серебро».

В нынешней встрече мангистаусцы выиграли у россиян со счетом 3:0. Вторую встречу команда с таким же счетом выиграла у кызылординцев, а в полуфинале мангистаусцы встретились с командой Актобе и снова 3:0 в пользу наших ветеранов.
В финале команде ветеранов пришлось сложнее всего, молодежная сборная РК показала высокий класс, но ветераны вырвали у нее победу со счетом 3:2.

Таким образом, команда ветеранов Мангисту заняла первое место, молодежная сборная РК на втором, а команда Омска – на третьем месте.

- То, что наша замечательная команда в очередных соревнованиях выходит победителем, еще раз доказывает, насколько игроки собраны, мужественны и профессиональны», – отметили в областном управлении спорта и физкультуры.

Турнир в Актау поддержала компания «Каражанбасмунай», выделившая денежные средства на призовой фонд, а также ТРК «Актау» под руководством Ахмеда Салманова, предоставившего спортивный зал на бесплатной основе.
Единственное, что несколько омрачило настроение ветеранов, это невнимание со стороны властей - никто из приглашенных чиновников из акимата прийти на международные соревнования, -говорят ветераны- не счел нужным.

Между тем, напомним, что сборная Мангистау по волейболу сидя 11 раз становились чемпионами РК, а также много лет подряд побеждала в международных турнирах.

Впереди у сборной ветеранов Мангистау по волейболу сидя не менее важные соревнования. В декабре их ждет традиционный турнир в Омске, посвященный заслуженному тренеру России Мирону Гуревичу. И в этом же месяце команда готовится выступить на Кубке Азии, который пройдет в Пекине.

Фото Аскара Агатаева и Нуралы Кулушова