Братья-близнецы из Астаны стали победителями открытого турнира по брейк-дансу «Caspian battle - 2013»

Второй Мангистауский чемпионат по брейк-дансу «Caspian battle-2013» прошел в День спорта и был посвящен 50-летию города Актау и 40-летию области. Его организаторами выступили: Федерация брейк-данса Мангистауской области, а также областной акимат. В чемпионате приняли участие, как начинающие, так и профессиональные танцоры из Атырау, Астаны и других городов Казахстана. Второй чемпионат по брейк-дансу «Caspian battle-2013» прошел в День спорта и был посвящен 50-летию города Актау и 40-летию области. Его организаторами выступили Федерация брейк-данса Мангистауской области а также областной акимат. В чемпионате приняли участие как начинающие, так и профессиональные танцоры из Атырау, Астаны и других городов Казахстана.

Соревнования танцоров проходили по номинации 2X2. Всего в них приняли участие порядка 30 пар участников. Оценивали выступления танцоров гости из Москвы: представитель команды «TOP 9» Дмитрий Колокольников и участник команды «Predators» би-бой А-Дух. Обе команды являются многократными чемпионами и призерами мировых соревнований.

- Я хочу отметить, что в Актау бываю не в первый раз. Я приезжал к вам зимой и уже сейчас могу сказать, что уровень танцоров с тех пор значительно вырос. Но, в целом есть еще много над чем следует работать. Я бы посоветовал больше тренироваться, по возможности, выезжать на чемпионаты за границу, делиться и обмениваться опытом. И показать, что вы - казахи, можете биться на уровне с любой страной мира. А для этого нужно всего лишь упорно тренироваться и любить то, чем занимаешься, - отметил судья би-бой А-Дух.


По итогом соревнований четвертое место завоевали би-бои из Актау: Дархан и Сикош. Им достался призовой фонд в размере 25 тысяч тенге. Третьими по решению жюри стали: би-бой Шома и би-бой Мэни из Атырау, которые получили премию в 50 тысяч тенге.

Второй место и приз в размере 100 тысяч тенге взяли би-бои Дамир и Салауат из Атырау. Ну а первое место и денежную премию в размере 200 тысяч тенге получили братья-близнецы из города Астаны Адлет и Даулет Анарбековы.

Братья-победители возглавляют Федерацию хип-хоп культуры «23» в Астане. Свой танцевальный путь начали еще в семь лет и сегодня являются не только участниками сборной Казахстана по брейк-дансу, но и тренерами.

- Мы родились в городе Тараз Джамбульской области. В Актау приехали показать себя, а также поднять танцевальный уровень в стране и поделиться опытом. Наше увлечение началось в 7 лет, когда мы увидели мультфильм «Черепашки-Ниндзя». Эти образы нам настолько запали в душу, что мы решили стать похожими на этих персонажей и стать такими же ловкими, как они. В последствии мы стали смотреть фильмы, вроде «Танцы улиц» и решили посвятить себя танцу. Всем, кто любит танцевать также, как мы, желаем ставить себе цели и идти вперед. Также хотим выразить огромную благодарность организаторам данных соревнований за то, что они поддерживают эту культуру, потому что многие молодые люди сегодня не знают, чем себя занять. А брейк-данс спасает от наркомании и других пагубных привычек, - говорят Адлет и Даулет.

Призерам первого и второго мест также на данных соревнованиях были присуждены звания кандидатов в мастера спорта республики Казахстан.

Фото и видео автора