Чемпионка России будет обучать актауских детей эстетической гимнастике

По приглашению Мангистауской федерации эстетической гимнастики «Релеве» в Актау приехала Мария Пугачева из команды «Оскар» (Ростовская область). По приглашению Мангистауской федерации эстетической гимнастики «Релеве» в Актау приехала Мария Пугачева из команды «Оскар» (Ростовская область). На протяжение недели она будет заниматься с актаускими детьми.

- Дети (в Актау) талантливые, главное ими заниматься. Мы будем работать над основами эстетической гимнастики: техникой, позициями, дыханием. Для данного вида спорта у вас очень неплохие результаты. Я уверена в том, что Казахстан еще заявит о себе на мировой арене, - говорит Мария Пугачева.

Мария Пугачева с детства занималась художественной гимнастикой, а в 2009 году пришла в эстетическую. В составе команды «Оскар» в 2010 году стала чемпионкой России и чемпионкой России среди ВУЗов, призером кубка России и кубка России среди ВУЗов, двукратной чемпионкой Европы, трехкратной чемпионкой мира в командном зачете, серебряным призером кубка мира 2011.

Председатель правления Мангистауской федерации эстетической гимнастики «Релеве» Елена Русинова рассказала о том, как появилась идея пригласить в Актау тренера из России.

- В мае 2013 года мы ездили на международный турнир в Ялту. Наши девочки выступили достойно, учитывая, что состав команды полностью обновился. Судьи отметили, что наши дети очень способные. Чтобы развиваться дальше мы решили пригласить к нам тренера с целью обмена опытом. Мы обратились к команде из Ростовской области, которая является также сборной России. Команда «Оскар» согласилась провести у нас сборы и отправила к нам своего тренера Марию Пугачеву, - рассказывает Елена Русинова.

Мария Пугачева рассказала о полезности эстетической гимнастики.

- Мне нравится работа в команде, а эстетическая гимнастика - это групповой вид спорта. Он более подвижный, в нем заключено больше танца, чем в художественной и спортивной гимнастике. У деток при этом сильнее развивается музыкальность, они лучше владеют телом, правильно начинают дышать. А это немаловажно даже для общего развития ребенка, - рассказывает тренер из России.

Фото автора