Актауские спортсмены завоевали «серебро» и «бронзу» на первом чемпионате РК по смешанным боям

Актауские спортсмены завоевали «серебро» и «бронзу» на первом чемпионате РК по ММА (смешанным боям), - сообщил тренер Нурбек Карабалаев. Актауские спортсмены завоевали «серебро» и «бронзу» на первом чемпионате РК по ММА (смешанным боям), - сообщил тренер Нурбек Карабалаев.

Первый в истории страны полномасштабный чемпионат Казахстана по ММА собрал свыше двухсот спортсменов из всех региональных клубов и федерации. 16 команд бились в шести весовых категориях.

Мангистаускую область представляли восемь спортсменов, двое из которых показали хорошие результаты. Так, Азамат Абилов, выступавший в весовой категории 84 кг, стал серебряным призером чемпионата. «Бронзу» домой привез чемпион прошлогоднего областного турнира Берик Майлыбаев, выступавший в весе 77 кг.

- Чемпионат позволит выявить лучших спортсменов Казахстана по смешанным единоборствам, чтобы дальше их «обкатывать» на чемпионат мира, который пройдет в октябре в городе Санкт-Петербурге, - пояснил Нурбек Карабалаев. С его слов, актауские спортсмены попали в резерв национальной сборной и будут участвовать в сборах, стартующих перед мировым чемпионатом.

ММА в Казахстане официально признан как один из видов спорта. Федерация уже получила аккредитацию в агентстве РК по делам спорта и физической культуры. Ранее в Казахстане соревнования по смешанным боевым единоборствам проводились неофициально.

С этого момента квалификация чемпионов, победивших на турнирах, будет признаваться государством и они обретут возможность развиваться профессионально и выходить на всемирно известные площадки.
По итогам соревнования будет создан профессиональный клуб Kazakhstan ММА Top team.