В Актау прошли соревнования по рыбной ловле среди местных жителей

В Актау прошли соревнования по рыбной ловле среди местных жителей, приуроченные к 50-летию Актау и 40-летию Мангистауской области. Организатором увлекательного конкурса выступил городской отдел спорта и физкультуры при поддержке центра «Школьник» и АО «Өрт сөндіруші». В Актау прошли соревнования по рыбной ловле среди местных жителей, приуроченные к 50-летию Актау и 40-летию Мангистауской области. Организатором увлекательного конкурса выступил городской отдел спорта и физкультуры при поддержке центра «Школьник» и АО «Өрт сөндіруші».

Желание поучаствовать в конкурсе изъявили как подростки, так и пожилые люди, были и целые семьи. Это как новички, так и те, кто на ловле рыбы, что называется, собаку съел. Одни ловили рыбу на спиннинги, другие использовали удочки, смастеренные из веток деревьев. Самым младшим участников соревнований стал пятилетний Дарын Гатауов, которому помогала его мама, самым старшим – 67-летний Константин Подпорин, сумевший за какие-то полчаса наловить 20 бычков. Константин проживает в Актау уже 45 лет, за это время он выловил десятки килограммов кефали, тарани, воблы.

Судьи турнира оценивали участников по количеству и по размерам пойманной рыбы. Примечательно, что неплохие результаты показывали как те участники, которые занимаются рыбалкой более десяти лет, так и те, кто с удочкой совсем недавно. К примеру, Влад Степанов занимается ловлей рыбы всего два месяца, но за час выловил три бычка. Можно было и больше, но со слов заядлых рыбаков, сегодняшний день для этой цели был не совсем подходящий. Но отменять соревнования не стали, тем более, что участников собралось не менее сорока человек.

- Для рыбаков было важно само участие, азарт, поэтому улов, после того, как судья зафиксировал количество, они отпускали обратно в море, – говорит главный судья соревнований, директор областного филиала АО «Өрт сөндіруші» Рузгар Гасанов.
Среди тех, кто показал самые лучшие результаты, Влад Степанов и Настя Пичкасова, пенсионеры Константин Подпорин, Евгений Янкин, Абдисару Рушенулы. Им вручили дипломы и денежные премии от акимата Актау. Поощрительные призы получили все участники турнира.
Главный секретарь соревнований Валентина Зайцева:

- Такие соревнования проводятся не впервые. Стартовые городские соревнования были посвящены Дню Астаны, тогда они проводились среди дворовых клубов. В этот раз в них смогли участвовать все желающие.