Турникмены из Астаны взяли шефство над спортсменами из Актау

В ходе фестиваля "Aktau open fest", который прошел в минувшие выходные, Актау посетила команда "Bar Bars" из Астаны, участники которой являются зачинателями такого вида спорта, как workout в Казахстане. Workout представляет собой силовую работу на турниках и брусьях. Оценив, как развивается данный вид спорта в Актау, астанчане пообещали взять шефство над собратьями по спортивному увлечению. В ходе фестиваля "Aktau open fest", который прошел в минувшие выходные, Актау посетила команда "Bar Bars" из Астаны, участники которой являются зачинателями такого вида спорта, как workout в Казахстане. Workout представляет собой силовую работу на турниках и брусьях. Оценив, как развивается данный вид спорта в Актау, астанчане пообещали взять шефство над собратьями по спортивному увлечению.

Первый шаги на пути к развитию уличного вида спорта сделаны. По заказу акимата Мангистауской области в Астане были изготовлены специальные площадки для "workout" и паркура (уличный вид спорта, основанный на сальто и других элементов, выполняемых в воздухе), которые после проведения фестиваля, остались в Актау. Их планируется установить на набережной, которая в настоящее время строится.

Участники команды "Bar Bars" в свою очередь пообещали посодействовать в приглашении на открытие новой площадки Дениса Минина - прородителя данного вида спорта из Украины, а также в проведении различных соревнований по данному виду спорта.

- Workout отличается тем, что он доступен для каждого. Никаких затрат не нужно. Достаточно иметь желание и найти время для занятий, - рассказывают спортсмены.

Участники команды "Bar Bars" занимаются workoutом 4 года. За это время они добились высоких результатов и сегодня ездят по всему Казахстану, пропогандируя спорт и здоровый образ жизни.

- Все трюки, которые мы показываем рождаются у нас в голове. Этот вид спорта не травмоопасен, если правильно заниматься и постерепнно наращивать мастерство. Им может заниматься любой желающий с 10 лет. Побывав в Актау, можем сказать, что у ваших спортсменов очень хороший уровень и они двигаются в правильном направлении, - говорят участники команды "Bar Bars".

Фото из архива "Лады". Видео из архива "Bar Bars"