Молодежная команда баскетбольного клуба «Каспий» дебютировала в Европейской Юношеской Баскетбольной Лиге

Первый тур EYBL прошел в конце октября в столице Беларуси - городе Минске. Участие в нем приняли 32 команды из 13 стран мира, в том числе и молодежная команда баскетбольного клуба «Каспий». Первый тур Европейской Юношеской Баскетбольной Лиге (EYBL) прошел в конце октября в столице Беларуси - городе Минске. Участие в нем приняли 32 команды из 13 стран мира, в том числе и молодежная команда баскетбольного клуба «Каспий», впервые принявший участие в соревнованиях подобного уровня.

- Начало игр получилось не очень удачным. В первом матче мы встретились с командой Литвы «Кедайнии» и проиграли со счетом 37:52, но затем игроки смогли собраться и выдали довольно внушительную беспроигрышную серию. Мы заняли седьмое место из 16 - неплохой результат для дебютного турнира, я считаю. Конечно, у нас еще много проблем в плане игры. Нынешние положение «Каспия» после первого турнира еще ни о чем не говорит, как, впрочем, и положение остальных участников нашей группы. В следующих турах все может поменяться, причем для некоторых команд кардинально. В любом случае, для нас это колоссальный опыт. Уровень и авторитет EYBL очень высок. Воспитанники этой Лиги играют в NBA и Европе. Никакими тренировками не заменишь опыт официальных игр. В целом этот турнир огромный прорыв для актауского баскетбола. Ведь Европейская Юношеская баскетбольная Лига, является единственным представителем юношеского баскетбола в FIBA, - говорит Нияз Исаков, директор БК «Каспий».

Впереди молодежную команду БК «Каспий» ждет второй тур EYBL, который пройдет в начале декабря в Швейцарии. В связи с этим спортсмены продолжают усиленные тренировки. Плюс, впервые молодые игроки задействованы в тренировочном процессе со взрослой командой «Каспий», что по мнению тренеров, значительно улучшит технику их игры.

Полное интервью с директором БК "Каспий" Ниязом Исаковым читайте в следующем номере еженедельника "Лада"