Адильбек Ниязымбетов прошел в полуфинал чемпионата мира

Вслед за Бериком Абдрахмановым, взявшим верх над венесуэльцем, в полуфинал прошел еще один мангистауский боксер Адильбек Ниязымбетов. Наш земляк оспаривал путевку в полуфинал чемпионата мира в весовой категории 81 кг с индийским боксером Сумитом Сангваном.

- Хорошо видя все действия оппонента, Адильбек Ниязымбетов сразу взял бой под свой контроль. Будучи спокойным и сконцентрированным на результат, он четко обрабатывал соперника по корпусу. За все три раунда индус так и не смог ничего противопоставить нашему боксеру. Адильбек полностью подтвердил свой класс, оказался быстрее и грамотнее соперника, - прокомментировал поединок воспитанника мангистауской школы бокса руководитель пресс-службы федерации бокса Аскар Агатаев.

В полуфинале Адильбек Ниязымбетов встретится с узбеком Ойбеком Мамазулуновым. Этот бой будет принципиальным вдвойне. Напомним, что в этом году в финале чемпионата Азии Адильбек уступил Ойбеку, теперь у нашего боксера есть возможность отквитаться за обидное поражение у себя дома.

Итоги четвертьфинальных боев других казахстанских боксеров в дневной сессии чемпионата мира по боксу.
49 кг: один из самых опытных боксеров национальной сборной Биржан Жакипов оказался сильнее пуэрториканца Энтони Чакон Ривере. Победу Жакипова зафиксировали все трое судей. В полуфинале казахстанцу предстоит встретиться с кубинцем Йосбио Вейтиа Сото.

56 кг: В поединке между нашим Кайратом Ералиевым и чемпионом Олимпиады в Лондоне кубинцем Робейси Каразаной все судьи отдали победу с одинаковым счетом 29:28 Кайрату. В полуфинале соперником нашего спортсмена будет Джавид Чалабиев из Азербайджана.

64 кг: Мерей Акшалов выиграл у боксера из Кыргызстана Ермека Сакенова, у которого ранее забрал победу в полуфинале чемпионата Азии. Счет этого поединка 30:26 — в пользу казахстанца. В полуфинале Акшалову будет противостоять бразильский боксер Эвертон Лопес.

75 кг: Тяжелый бой провел Жанибек Алимханулы с опытным боксером из Румынии Богданом Юратони. Соперники выиграли по одному раунду, и все решилось в третьем. Проявив характер, Жанибек вырвал победу: 29:28 — все трое судей отдали предпочтение казахстанцу. В полуфинале он встретится с англичанином Энтони Фаулером.

В вечерней сессии кроме мангистауских боксеров свои поединки выиграли капитан сборной Казахстана Данияр Елеусинов, одолевший итальянца Манчикапре Винченсо, и Иван Дычко, соперник которого отказался от боя.

Таким образом, восемь казахстанцев, выступавших в дневной и вечерней сессии сегодня, одержали победы, обеспечив себе как минимум бронзовые медали ЧМ-2013. Вместе с ними в полуфинальные схватки вступят пятеро кубинцев, четверо россиян, по три боксера из Азербайджана и Италии и др.

Фото Аскара Агатаева