Адайские скакуны заняли первое место на соревнованиях в Рязанской области

Адайские скакуны выиграли «Кубок Содружества 2013» на соревнованиях по дистанционным конным пробегам, которые проходили в городе Спасск Рязанской области. Адайские скакуны выиграли «Кубок Содружества 2013» на соревнованиях по дистанционным конным пробегам, которые проходили в городе Спасск Рязанской области. Об этом «Ладе» сообщил председатель Мангистауского областного филиала республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК» Асхат Ногаев.

В международных соревнованиях по дистанционным конным пробегам участие принимало более 70 спортсменов из Украины, Казахстана, Белоруссии, Австралии и Голландии.

Победу в командном зачете на дистанции 80 километров одержала наша четверка в составе Есенамана Койшиева (на лошади Уштоган), Бектаса Мукырбаева (Жары), Анеса Етрекова (Жас Акканат), Натальи Долгих (Чекист). Лучший результат в личном зачете на дистанции 160 километров показал спортсмен из Мангистауской области Азат Койшиев на лошади адайской породы по кличке Ойлы, преодолев дистанцию со средней скоростью 16,35 километров в час, за 9 часов 47 минут. Таким образом, Ойлы получил квалификацию на участие во Всемирных конных играх, которые пройдут в 2014 году во Франции. Российские спортсмены стали серебряными призерами, а третье место досталось команде из Украины, - говорит Асхат Ногаев.

Как подчеркнул Асхат Ногаев, лошади адайской породы уже не первый год занимают первые места на подобных соревнованиях.