Асхат Ногаев: Аким Мангистауской области пообещал приобрести для адайских скакунов специальные автомобили-фургоны для их перевозки

После успешных выступлений в этом году на соревнованиях в России и в двух международных турнирах на дистанцию 120 километров (1-2 марта), а также в трехдневном пробеге на дистанцию 240 километров (12-14 марта) в столице ОАЭ городе Абу Даби, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев при встрече с мангистаускими всадниками поздравил и отметил прорыв конного спорта в этом году в нашей области. Об этом «Ладе» сообщил председатель Мангистауского областного филиала республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК» Асхат Ногаев. После успешных выступлений в этом году на соревнованиях в России и в двух международных турнирах на дистанцию 120 километров (1-2 марта), а также в трехдневном пробеге на дистанцию 240 километров (12-14 марта) в столице ОАЭ городе Абу Даби, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев при встрече с мангистаускими всадниками поздравил и отметил прорыв конного спорта в этом году в нашей области. Об этом «Ладе» сообщил председатель Мангистауского областного филиала республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК» Асхат Ногаев.

- На встрече с Аликом Айдарбаевым мы рассказали о существующих проблемах на сегодняшний день в Мангистауском областном филиале республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК». Одной из таких является транспортировка адайских лошадей, - сказал Асхат Ногаев.


Мангистауские всадники перевозят скакунов на транспорте, который не предназначен для таких целей.
- В результате чего, страдают от этого лошади, так как во время поездки они травмируются, - отметил Асхат Ногаев.

Для перевозки лошадей существует специальный авто-транспорт. Их возят в оборудованных фургонах, представляющих собой специальные автомобили. Перевозка на таком автотранспорте считается максимально безопасной, и животным во время транспортировки ничего не угрожает.

- Выслушав нас, аким области пообещал, что в ближайшее время для наших адайских скакунов будет приобретен специальный автотранспорт германского производства. Для нас это была самая радостная новость, и очень надеюсь, что наши лошади в следующем году поедут с комфортом на Всемирные конные игры, которые состоятся в Нормандии (Франция), - сказал Асхат Ногаев.

Также Асхат Ногаев поделился полученными впечатлениями от соревнований, прошедших в Абу-Даби в марте 2013 года.

Фестиваль конных дистанционных пробегов на протяжении пяти дней проходил в Endurance Center, расположенном прямо в пустыне, который организовал шейх Абу-Даби Доктор Зайд (ОАЭ). Из 137 участников, стартовавших в первых соревнованиях, маршрут завершили лишь 46. Главной задачей было получение квалификации на Чемпионат Мира, и с этой задачей успешно справились: Есенаман Койшиев (31 место), Абиш Етиреков (32 место), Сергей Буйкевич (41 место). Бектас Мукырбаев, Азат Койшиев, и Наталья Долгих не смогли финишировать по причине хромоты лошадей. Второй пробег закончился для наших спортсменов менее успешно – Ерик Саят, Есенаман Койшиев, Наталья Долгих – до финиша не дошли по причине хромоты лошадей. Азат Койшиев выступил в заезде на 120 километров, в котором принимали участие юноши и юниоры. Он занял 15 место,- отметил Асхат Ногаев.

- Основной задачей для нас было апробировать всадников и набрать максимальное количество очков для всех спортсменов. Именно поэтому наши ребята и посетили Объединенные Арабские Эмираты. Наша команда сейчас укомплектована исключительно местными лошадьми, прежде всего скакунами адайской породы. Я считаю, что принципиально — выступить на лошадях отечественных пород, так как у нашей страны многовековые традиции в коневодстве, - сказал Асхат Ногаев.

Фото предоставил Асхат Ногаев