Мангистауская команда на паралимпийских играх в Малайзии поразила местных журналистов своим упорством

Мангистауская команда на паралимпийских играх в Малайзии восхитила местных журналистов своим упорством и выдержкой. После соревнований представители прессы и ТВ закидали мангистауских спортсменов вопросами, фотографировались с ними на память. Юношеские Азиатские Паралимпийские игры в Куала-Лумпуре собрали представителей 32 стран мира, которые выступали в 14 видах спорта. Это спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата и инвалиды по зрению.

Сборная республики Казахстан, в составе которой были три представителя Мангистауской области - Бекнур Бисенов, Ержан Онаев и Бактыкожа Орысбаев, участвовала в шести видах спорта.

- Игры проходили в два круга, где каждая из команд встречалась друг с другом по два раза, - рассказывает директор клуба инвалидного спорта Нуралы Кулушов. - В предварительной игре наша сборная проиграла Ирану и Ираку, а в игре за третье место мы выиграли у Малайзии со счетом 3:0, тем самым обеспечив себе призовое место.

Казахстанская сборная была представлена на соревнованиях 38 спортсменами. В итоговом протоколе отечественные атлеты расположились на девятом месте среди 32 стран-участниц, завоевав 39 медалей, из которых 12 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых. И это при том, что спортсмены участвовали всего в шести видах спорта из 14.

Напомним, что на Первых Континентальных юношеских Параиграх, которые состоялись в 2009 году в Токио, на счету казахстанской дружины было 23 медали различного достоинства, включая семь золотых.

Директор клуба инвалидного спорта Нуралы Кулушов:
-Хочу повторить, что Иран и Ирак были качественно подготовлены к играм. А наша сборная едва была собрана из представителей разных регионов, и мы с большим трудом прошли учебно-тренировочные сборы в Кызылорде. При этом наши ребята, вошедшие в национальную сборную, впервые участвовали в соревнованиях такого масштаба. Тем более, вместе ребята из разных городов еще не выступали, чувствовалась небольшая неслаженность. Однако, я считаю, что выступили они достойно. При этом получили хороший опыт, проведя восемь игр за пять дней Параигр. Ребята искренне радовались своим бронзовым наградам, ведь у многих это первая медаль в их спортивной жизни. Хотим выразить благодарность акимату области и областному управлению спорта и физкультуры, благодаря которым состоялась эта поездка.

Фото предоставлено участниками соревнований