Актауская команда впервые представила Казахстан на чемпионате мира по ашихара-каратэ

В румынском городе Брашов 1-2 ноября проходил третий чемпионат мира по ашихара — каратэ. В чемпионате приняло участие более 350 спортсменов из 20 стран.
Впервые на чемпионате мира Казахстан представляла актауская команда в составе четырех человек. В румынском городе Брашов 1- 2 ноября проходил третий чемпионат мира по ашихара — каратэ. В чемпионате приняло участие более 350 спортсменов из 20 стран.

Впервые на чемпионате мира Казахстан представляла актауская команда в составе четырех человек: тренер Игорь Отаров, Юрий Галиулин, выступавший в категории «ветераны», и два кадета Павел Обижаев и Максим Ларин.

Соревнования проходили по двум номинациям ката и кумитэ. Юрий Галиулин занял второе место в кумитэ.

- Мой завершающий бой был с россиянином Андреем Шиховым. Может быть, моя небольшая травма руки, повлияла на решение судей. Бой был вничью, нам дали дополнительное время, опять ничья, после длительного совещания судей в итоге мне дали второе место, - рассказывает Юрий Галиулин.

На соревнованиях присутствовал директор международной организации ашихара-каратэ - Хиденори Ашихара, который лично поздравлял победителей чемпионата, вручая им грамоты и почетные кубки.

- Мы поехали в малом составе, поэтому у нас одна медаль. Кадеты получили большой опыт. Конечно же, тут сказались усталость и напряжение. В правила боя были внесены изменения, в следующий раз мы учтем все нюансы. Мы первые подняли флаг Казахстана на чемпионате мира, для нас это большая честь. Хотелось бы выразить благодарность Наталье Карапетян, рынок Асар, за помощь в приобретении командной формы,- говорит Игорь Отаров, тренер по ашихара — каратэ.

Фото автора и из архива Игоря Отарова