В Актау в новом году впервые пройдет чемпионат Казахстана по самбо

В середине февраля 2014 года в спорткомплексе «Каспий» Актау впервые пройдет чемпионат РК по самбо, в котором в десяти весовых категориях будут участвовать более 500 борцов из 14 областей и городов Астаны и Алматы. В середине февраля 2014 года, в спорткомплексе «Каспий» в Актау впервые пройдет чемпионат РК по самбо, в котором в десяти весовых категориях будут участвовать более 500 борцов из 14 областей и городов Астаны и Алматы.

Эти соревнования являются отбором на чемпионат мира и чемпионат Азии. Честь Мангистауской области будут защищать 10 юношей и столько же девушек. Большие надежды возлагаются на чемпиона детской Олимпиады «Дети Азии» Сунгата Жубатхана, а также Мерея Ералиева, Рамазана Мамаева, Бауржана Сагынгалиулы.

- Наша задача завоевать две золотые медали и попасть на чемпионат мира и на чемпионат Азии, - говорит старший тренер сборной Мангстауской области Манарбек Бисекенов. С его слов, в проведении турнира поддержку оказали Агентство РК по спорту, федерация самбо РК, областное управление туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области.


Са́мбо - вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.
Самбо - относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира.
Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства. Чтобы самбо попал в программу Олимпийских игр, он должен получить две трети голосов на сессии МОК.

Как говорят специалисты, основная проблема самбо заключается в том, что в программу Олимпийских игр уже входит несколько единоборств. Это греко-римская борьба, дзюдо, таэквондо, бокс. Поэтому вопрос включения самбо в программу Олимпийских игр в ближайшие 15 лет не видится возможным.

Фото автора из архива «Лады»