Мангистауские боксеры завоевали пять медалей на республиканских соревнованиях

Боксеры из Мангистау успешно выступили на чемпионате Казахстана по боксу в Усть-Каменогорске, откуда привезли домой шесть медалей, в том числе две золотые. Боксеры из Мангистау успешно выступили на чемпионате Казахстана по боксу в Усть-Каменогорске, откуда привезли домой пять медалей, в том числе две золотые.

Чемпионат Казахстана среди старших юношей (1998-99 годов рождения) проводился с 19 по 25 января. Это был отбор на чемпионат Азии, который пройдет в Таиланде. Соревнования собрали 180 участников из всех регионов страны, это победители и призеры зональных соревнований.

- Конкуренция была очень высокой: в каждом весе выступали по 3-4 мастера спорта, по 1-2 мастеру спорта международного класса. Тем не менее, наши ребята не ударили в грязь лицом, показав в своем возрасте хороший зрелый бокс, - говорит старший тренер молодежной сборной по боксу Мангистауской области Руслан Бибуев.

Мангистаускую область представляли девять боксеров. Так, в весовой категории 54 килограмма чемпионом стал воспитанник Мунайлинской школы бокса кандидат в мастера спорта РК Берик Жетибаев. Берик провел четыре боя и, выиграв в финале у актюбинского спортсмена Сейтжанова, стал обладателем медали высшего достоинства. Еще одну золотую медаль домой привез кандидат в мастера спорта РК Бекзат Нурдаулетов, выступавший в весе 75 килограммов. Воспитанник жанаозенской школы бокса провел четыре поединка, которые выиграл с явным преимуществом.

Спортсмен из поселка Шетпе Саясат Есебаев, выступавший в весовой категории 48 килограммов, завоевал серебряную медаль. Финальный поединок он уступил хозяину ринга. Нурлан Сабиров, выступавший в весе 80 килограммов, также стал обладателем серебряной медали.
Бронзовую медаль на чемпионате Казахстана завоевал Ислам Кылышев, выступавший в весе 66 килограммов. Все трое боксеров также является кандидатами в мастера спорта.

- Я хотел бы также отметить выступление воспитанника жетыбайской школы бокса Калнияза Маркабаева, которого тренировали Талгат Жамаладинов и Асхат Тогжанов. У Калнияза были все шансы на призовое место, но ему немного не повезло. Отмечу также Султана Шаршова, который как и Калнияз Маркабаев показал великолепный бокс, высокое мастерство. Султану чуть чуть не хватило опыта, но у парня явно хорошие перспективы, - говорит Руслан Бибуев. С его слов, сейчас спортсмены готовятся к сборам по общей физической подготовке, которые начнутся 5 февраля в Шымкенте.


Фото предоставлено спортсменами