В Актау открылась секция женского хоккея

До этого времени в Актау хоккеем занимались, по большей части, только представители сильного пола. Ситуация изменилась на прошлой неделе, когда на лед с хоккейной клюшкой в руках вышли юные девушки. В нашем городе это не первый выход девушек на лед в качестве хоккеисток, были и другие достойные примеры. До этого времени в Актау хоккеем занимались, по большей части, только представители сильного пола. Ситуация изменилась на прошлой неделе, когда на лед с хоккейными клюшками вышли юные девушки. В нашем городе это не первый выход девушек на лед в качестве хоккеисток, были и другие достойные примеры.

На сегодняшний день в женской команде по хоккею занимаются четыре девушки: Настя, Римма, Нэля и Оксана. Все они пришли в хоккей по своему собственному желанию и, встав на лед, решили, что этот вид спорта – один из самых лучших.

Идет вторая неделя их занятий, а девушки, по словам тренера, уже показали себя с самых лучших сторон.

- Эти девочки очень смелые – не каждая решится выйти на лед и начать играть в такой «мужской» вид спорта. У них отлично получается, они быстро учатся, есть желание, есть азарт – а это очень важно, - говорит тренер Никита Смирнов.

По словам тренера, хоккей в Казахстане развивается большими шагами, почти в каждом регионе есть свои Ледовые дворцы, катки, команды. Именно этот факт сыграл важную роль в решении создать женскую хоккейную команду.

- Наши ребята и девчонки ничем не хуже хоккеистов из других регионов, и они имеют полное право заниматься этим видом спорта.
Пусть не на самом большом катке, зато с качественной программой тренировок, в хорошей команде. Так что теперь мы будем учить хоккею и девушек, и делать из них прекрасных игроков, - говорит Никита Смирнов.

- Конечно, это трудный вид спорта, после первых занятий все тело болит, но быстро привыкаешь, и с каждым разом получается все лучше. За это, конечно, благодарность тренеру – он у нас замечательный, очень веселый, добрый. Осталось только собрать полноценную команду, - говорят девочки.

Юные хоккеистки также поделились своими планами на будущее:

- Конечно, нам хочется добиться успехов, добиться наших целей, стать хорошей хоккейной командой, в будущем представлять нашу страну на соревнованиях, и делать это достойно. У нас есть кумир – Илья Ковальчук, он отличный хоккеист, легенда. Но чтобы добиться каких-то успехов, нужно тренироваться, тренироваться и тренироваться. Но не только это, нам нужно место для тренировок. Ледовый дворец, большой каток – это необходимо. Вот тогда-то мы, действительно, покажем «класс», покажем всем, на что способна наша область и наша страна.

Девочки также обратились к тем, кто хочет попробовать себя в хоккее, но пока сомневается или боится:

«Девочки, не нужно ничего бояться! Не сомневайтесь, мы добрые, мы вас не обидим. Попробуйте, и вы не пожалеете!»

Возраст девочек, играющих в команде, 15-16 лет, но к занятиям допускаются в любом возрасте.

Тренировки проходят в понедельник, среду и пятницу с 15:00 до 16:00
На катке в ТРК «Актау»

По всем вопросам можно обращаться к тренеру Никите Смирнову:
+ 7 701 952 84 01

Обращаться можно по вопросам как женской, так и мужской хоккейных команд.


Фото автора