Актауский дзюдоист Айбек Имашев стал чемпионом Европы

В Праге завершился Кубок Европы по дзюдо, собравших сильнейших спортсменов из Англии, Франции, Азербайджана, Казахстана и других стран. Звание чемпиона оспаривали 255 спортсменов. В Праге завершился Кубок Европы по дзюдо, собравших сильнейших спортсменов из Англии, Франции, Азербайджана, Казахстана и других стран. Звание чемпиона оспаривали 255 спортсменов.

В весовой категории 60 килограммов сборную Казахстана представлял титулованный актауский спортсмен Айбек Имашев. Сначала наш борец положил на лопатки соперника из Польши Вавизичеко, затем расправился с израильтянином Рахимом, далее заставил огорчиться болгарина Гарчева. В полуфинале актауский дзюдоист быстро и уверенно разобрался с испанцем Джимено Джаудиноном , а в финале с явным преимуществом выиграл у белорусского спортсмена Багирова. Все пять схваток наш борец завершил чистой победой.

- Всего сборная страны состояла из 24 человек. Два спортсмена стали обладателями медали бронзового отлива. Наш же Айбек Имашев на Кубке Европы в Праге стал единственным дзюдоистом в национальной сборной, кто завоевал медаль высшего достоинства. Он тренировался несколько месяцев, ставил задачу завоевать чемпионский титул и справился с задачей блестяще, - говорит ответственный секретарь Мангистауской федерации дзюдо и казахша курес Жамбыл Бисенкулов.

Айбеку Имешеву 22 года, он учится в университете имени Шахмардана Есенова. В школе дзюдо Айбек занимается с семи лет, сейчас продолжает повышать мастерство под руководством тренера Адиля Бисенкулы. Мастер спорта международного класса Айбек Имашев в свои 22 многократный чемпион Казахстана, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы.