Адайские скакуны заняли первые места на международных соревнованиях в Карачаево-Черкесии

В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии прошел международный пробежный сезон на Кавказе, в котором приняли участие адайские скакуны. Об этом «Ладе» сообщил председатель Мангистауского областного филиала республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК» Асхат Ногаев. В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии 7 марта прошел международный пробежный сезон на Кавказе, в котором приняли участие адайские скакуны. Об этом «Ладе» сообщил председатель Мангистауского областного филиала республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК» Асхат Ногаев.

Станица Зеленчукская, где проходили соревнования, расположена в живописной местности на реке Большой Зеленчук, в 60 км юго-западнее Черкесска. Трасса пробега была проложена по гористой местности и включала в себя участки с различными типами грунта. В программу соревнований были включены дистанции от 40 до 160 км.

Перед соревнованиями международные специалисты провели осмотр всех скакунов. Всадники предоставили подтверждения квалификации, зачетные книжки.

Судейский корпус включил в себя судей высшей мировой категории из России и Австрии. В рамках соревнований состоялся международный квалификационный зачет на дистанции 80,120 и 160 км.

По итогам соревнований на дистанции 120 км:
- Первое место - Наталья Долгих на жеребце Дойдан,
- Второе место - Есенаман Койшиев на жеребце Уштоган,
- Третье место - Азат Койшиев на скакуне Чекист,
- Четвертое место - Бектас Мукырбаев на скакуне Жары,
- Седьмое место - Абиш Етиреков на жеребце Жасканат.
Все скакуны адайской породы.

Фото из архива "Лады"