Экипаж яхты «Чокан Валиханов» поздравляет родной город Актау с Новым годом

Как сообщил капитан яхты Александр Лавринов, команда в бодром здравии и в хорошем расположении духа, хотя последний переход был очень сложным. Четыре недели без захода в порты. Сильная качка измотала экипаж, но никакого уныния не наблюдается. Яхта «Чокан Валиханов» первого декабря покорила Тихий океан, который оказался совсем не тихим. Пройдено уже два океана и более 10 тысяч морских миль.
Как сообщил капитан яхты Александр Лавринов, команда в бодром здравии и в хорошем расположении духа, хотя последний переход был очень сложным. Четыре недели без захода в порты. Сильная качка измотала экипаж, но никакого уныния не наблюдается.

Новый год экипаж будет встречать в Папуа Новой Гвинеи, среди папуасов, которые по словам капитана яхты очень черные. Даже чернее африканцев, и у всех странная особенность - "пупки торчат как антенны" - рассказывает капитан. Но это миролюбивые, наивные и добродушные люди. Живут в своем закрытом от цивилизации мире в соответсвии со своими обычаями и традициями.

Казахстанские мореходы быстро нашли общий язык с местным население. Научили их готовить бешбармак, борщ и солить капусту. Папуасам все понравилось.

Флора и фауна в этих местах богатая, воды кишат акулами, китами и рыбой. Рыбалка в районе Гвинеи отменная, но из-за обилия живности спортивный интерес просто теряется. Поймали двухметровую рыбу парус. Полюбовались, сфотографировали и выпустили обратно в океан.

По ходу кругосветной экспедиции ребята снимают фильм про подводный и надводный мир.

Новый год экипаж «Чокана Валиханова» встретит не со снегом, а с ливнями. Они здесь частые и мощные. Одежда не успевает высыхать. Облака идут так низко, что касаются верхушки мачты, а грозы настолько сильные, что разряды молний освещают все вокруг. В Казахстане никто из ребят ничего подобного никогда не видел.

Пополнив запасы горючего воды и провизии яхта отправляется покорять третий океан Индийский.
Все уже очень соскучились по дому и накануне любимого всеми праздника экипаж шлет поздравления землякам в Актау и всем жителям Казахстана.

«Мы открываемся миру, мир открывается нам!» под таким девизом вышла в море первая казахстанская кругосветная экспедиция. Она уже близка к завершению. Флаг Казахстана достойно пронесен через два суровых океана, через Европу, Южную Америку, острова Тихого океана, и теперь возвращается в Азию.
Всех с Новым годом!